Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Уникальное оружие боевиков - пятиствольный "чеченский атом"


Просмотров: 1 651Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Как это было. Уникальное оружие боевиков - пятиствольный "чеченский атом"
ЧЕЧНЯ. Наверняка, кто то слышал одну из песен "гулявшую" по стране в ходе чеченских кампаний - "Чеченский атом - гранатомет"... Вот об этом самом "атоме" и пойдет речь...

В ходе той войны стороны в большинстве своем использовали арсенал оставшийся от Советской Армии, но так было далеко не всегда и не у всех. Ушедшие в горы "партизаны" часто испытывали недостаток снаряжения. Да и в те моменты, когда Республика контролировалась Дудаевым и его последователями - оружия не всегда хватало. На выручку приходило кустарное производство.

Нужно сказать, что "кустарное" не всегда означает плохое. Тот же ПП "Борз" в какой-то момент времени выпускался серийно. Затем производство перешло в подпольное русло и качество существенно ухудшилось. Та же картина и с другими образцами вооружения дудаевских формирований.

В ходе спецоперации в поселке Комсомольское было изъято очень интересное оружие - 5-ти ствольный гранатомет под гранаты ВОГ-25. Сам по себе гранатомет похож на принятый в 1993 году РГ-6 (6Г30). 

Самодельный гранатомет чеченских боевиков - весил в снаряженном виде около 8 кг. Скорострельность - 5 выстрелов за 6 секунд. Имела самовзводный спусковой механизм. Выстрелы осуществляются из каждого ствола по очереди.

Такое оружие, несмотря на все свои существенные недостатки - представляло серьезную опасность для солдат Федеральных сил. По сути один стрелок заменял пятерых бойцов с ГП.

На данный момент это "чудо" хранятся в Новочеркасске на базе вооружения округа в специальном музее. К сожалению просто так попасть туда не получится. А ведь там хранятся десятки (а может уже и сотни) подобных экспонатов. Все в рабочем состоянии. И все они собраны за время операции на Северном Кавказе.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"