Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Глава республики рассказал общественности о подвигах Вахи Алиева


Просмотров: 618Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Глава республики рассказал общественности о подвигах Вахи Алиева
ЧЕЧНЯ. Глава Чеченской Республики отметил, что часто вспоминает об одном чеченце, который в возрасте 14-ти лет, убедив военкома в своей «зрелости», добровольцем отправился на фронт. - Его звали Ваха Алиев, - пояснил Р. Кадыров.

- Его храбрость в ожесточенных боях с фашистами была настолько удивительной, что молва о ней прокатилась далеко по всем фронтам. Этот «сын эскадрона», совершая дерзкие рейды, опрокидывал врага под Сталинградом и Курском, в Белоруссии и Прибалтике. Ваха уже делился было с товарищами мечтами о полном разгроме гитлеровцев в Берлине, как роковой февраль 1944-го поставил свою трагическую точку в его судьбе.

По словам Главы ЧР, узнав о бесчеловечном преступлении «вождя» по отношению к своему народу, Ваха не находил места от возмущения. Своё негодование он отразил в письме Сталину, понимая при этом, что неминуемо погибнет. «Тысячи моих земляков остались лежать на полях сражений от Бреста до Сталинграда» - писал он, не понимая, как можно объявлять «врагами народа» тех, кто умирал с ним каждый день.

«Мой народ никогда не простит вам этого!» - бросал юный горец Сталину и его палачам, что подло расправились с женщинами, детьми и стариками чеченских воинов. Письмо ушло, и через несколько дней СМЕРШ арестовал его на глазах у сослуживцев. Лишь по милости Всевышнего и благодаря заступничеству однополчан, его не расстреляли, а отправили далеко на Магадан, чтобы сгинул на каторге в безвестности. К счастью, после смерти Сталина, он освободился, и началась его другая, не менее удивительная жизнь. Видя смерть и страдания солдат, он ещё на фронте решил заняться медициной, чтобы извлекать осколки из бойцов, хотя его осколок так и остался в израненном теле. В лагере он был фельдшером, а после долгожданного возвращения на Родину, он все же осуществил свою мечту, став известным врачом. У него появилась семья. Жизнь Вахи Алиева, овеянная подвигами той страшной войны и тех лишений, что он испытал, закончилась в 1979 году... Интересно многие ли из вас знали об этом замечательном Чеченце, что не щадил своей жизни, ни перед лицом ненавистного врага, ни перед лицом жестокого тирана, - подытожил Рамзан Кадыров.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"