Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Республиканский детский ансамбль песни и танца - «Башлам» - (Видео)


Просмотров: 1 399Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


ЧЕЧНЯ. Республиканский детский ансамбль песни и танца «Башлам» имени Хасана Алиева — известный чеченский детский вокально-танцевальный ансамбль, лауреат многих всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Ансамбль был организован в 1969 году в селе Шатой Шатойского района Чечено-Ингушской АССР лауреатом многих Международных и Всесоюзных фестивалей народного творчества, а также Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957 г.) Хасаном Алиевым. Название ансамбля происходит от чеченского названия горы Казбек.

Через три года после выступления в Москве на Всесоюзном конкурсе народного танца, посвященном 50-летию образования СССР, ансамбль получил звание Народного ансамбля. В 1973 году стал лауреатом Х Всемирного фестиваля молодежи и студентов по народным танцам в Берлине. В 1974 году в Тбилиси завоевал Гран-при первого фестиваля фольклорных танцев народов Кавказа «Золотой рог».

В дальнейшем ансамбль активно гастролировал, принимал участие во всесоюзных, а затем всероссийских и международных конкурсах и фестивалях и почти каждый год становился их победителем. В 1996 году деятельность ансамбля была прервана войной.

В течение 30 лет ансамблем руководил Хасан Алиев. После его смерти в 2003 году ансамбль возглавил выпускник Краснодарского государственного института культуры, заслуженный артист Чеченской Республики Яхсан Алиев, брат Хасана Алиева. Ансамбль получил статус государственного и был назван в честь своего основателя. На следующий год он возобновил гастроли, а ещё через год продолжил череду побед в международных конкурсах.

Ансамбль «Башлам» — лауреат трёх Международных телевизионных фестивалей «Радуга», участник съёмок художественных и документальных фильмов «Эхо в горах», «Слово о республике моей», «Махмуд Эсамбаев — поэт танца», «Утро в горах» и других.

29 февраля в Доме Правительства РФ Яхсану Алиеву был вручён диплом лауреата Премии Правительства РФ в области Культуры за создание концертной программы «Кавказу — мирное небо!».А В 2018 .У «БАШЛАМ» стал чемпионом России по народным танцам. Конкурс был очень сложным. Ведь за звание лучших в народных танцах боролись 50 коллективов со всей страны. Ансамблю «Башлам» удалось занять первое место в одной из категорий – «Лучший детский хореографический коллектив».



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"