Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Какие регионы Кавказа хотели выйти из состава России в 90-е годы


Просмотров: 1 398Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Какие регионы Кавказа хотели выйти из состава России в 90-е годы
После распада СССР в 1991 году многие регионы хотели выйти уже и из состава России. Не минула чаша сия и мой родной Северный Кавказ. Так какие кавказские регионы пытались покинуть Россию?

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Прежде всего, конечно, Чечня. В 1991 году к власти в этой республике, ранее бывшей частью Чечено-Ингушской АССР, приходит Джохар Дудаев, бывший советский генерал ВВС. Дудаев берет весьма твердый курс на независимость. Чеченский алфавит переводится при Дудаеву на латиницу, планируется выпуск в обращение собственной валюты нахара. Чечня (Чеченская Республика Ичкерия) перестает платить налоги в федеральный центр, здесь прекращается призыв в российскую армию, а сама она выводится за пределы республики.
Президент Дудаев свободно летает на своем самолете по миру, заключая договора. Правда, международного признания ЧРИ добивается только от свергнутого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, да от режима талибов в Афганистане. Завершается все вводом федеральных войск и двумя чеченскими войнами... В 2003 в Чечне проходит референдум, по которому более 90% жителей республики голосуют за сохранение своей родины в составе России.

ЛЕЗГИСТАН

Великий кавказский поэт Расул Гамзатов как то сказал: Дагестан добровольно в состав России не входил, и добровольно из него не выйдет. Но сепаратистские настроения в Дагестане 90-х были довольно сильны. Прежде всего, среди лезгин - большого кавказского народа, разделенного между российским Дагестаном и соседним независимым Азербайджаном. В среде лезгинской интеллигенции России и Азербайджана возникла идея объединения лезгинских земель и создания независимой Республики Лезгистан. Главным проводником этой идеи стало лезгинское национальное движение «Садвал» (Садвал — Единство). К счастью, вооруженной формы тогда сия идея так и не приняла.

КАДАРСКАЯ ЗОНА

А вот в Кадарской зоне Дагестана конфликт принял вооруженный характер. Здесь независимое ваххабитское государство, так называемую «Отдельную исламскую территорию» попытались создать даргинские села Карамахи, Чабанмахи, Кадар и Ванашимахи (свыше 10 тысяч человек населения). Большинство жителей Дагестана ваххабитов не поддержали, выступив на стороне федеральных властей. «Отдельная исламская территория» была ликвидирована российской армией в начале сентября 1999 года. Вторжение боевиков Шамиля Басаева, пытавшихся поддержать экстремистов в Кадаре, отбили федеральные войска и местное ополчение.

И ДРУГИЕ

Имелись на Кавказе девяностых также движения за автономизацию разных территорий, а также за переустройство их статусов. Среди таких идей - объединение в единую республику под эгидой России Северной и Южной Осетии. Говорили о потенциальном слиянии в одном регионе адыгских этносов - адыгейцев, кабардинцев, черкесов, кабардинцев, шапсугов.

Хотели объединится в одном собственном регионе близкородственные тюрки - балкарцы и карачаевцы. О своей республике в северном Дагестане и восточном Ставрополье задумывались ногайцы. Казаки в Карачаево-Черкесии размышляли о создании отдельной республики Казачья Верхняя Кубань. Раздавались голоса и о образовании Терской Казачьей республики на севере Чечни.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"