Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченка из ГГНТУ получила патент на технологию изготовления лимонада с экстрактом папоротника


Просмотров: 693Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченка из  ГГНТУ получила патент на технологию изготовления лимонада с экстрактом папоротника

ЧЕЧНЯ. Разработчики технологии получили на нее патент в ноябре 2019 года. Технология называется «Безалкогольные газированные напитки с использованием экстрактов дикорастущих растений и виноградной выжимки».

Как рассказала преподаватель кафедры «Технология продуктов питания и бродильных производств» ГГНТУ Асет Ферзаули, все началось с разработки ее научного руководителя, заведующего кафедрой «ТПП и БП» Центроева Мухарбека Висиховича.

- Он использовал свойства папоротника для повышения биологической ценности коньяка, - пояснила девушка. - Папоротник как бы усиливал его ароматические и вкусовые качества. Мы рассматривали химический состав этого дикорастущего растения, и я заметила, что здесь присутствуют органические кислоты и вещества, которые могут стабилизировать, например, и газированный напиток. Скажу проще: самая большая проблема на производстве - это стабилизация, которая происходит путем добавления синтетических пищевых добавок – консервантов и красителей, именно они зачастую определяют вкус продукта, его качество и срок годности. Так и пришла идея, что экстракт папоротника может полностью заменить все консерванты. Идея переросла в научно-обоснованную технологию.


Ферзаули добавила, что данная разработка привлекательна и для области организации военного питания, где служащие вынуждены отправляться в дальние походы и т.д.


- Еще одно преимущество – вкус. Экстракт папоротника в отличие от консерванта не придает напитку горьковатость. Чтобы понять разницу, нужно попробовать. Также плюсом является доступность, то есть недорогое сырье для производства. Папоротник произрастает по всей территории России, в частности на Северном Кавказе, само растение неприхотливое. Основные затраты уйдут на его сбор, а сам экстракт можно очень просто получить в лабораториях предприятия – высушить и измельчить. На один литр напитка нужно всего лишь 0,025 г. экстракта, - отметила она.


Стоит отметить, что уже есть заинтересованные в проекте производители и поставщики как в Чечне, так и за ее пределами. Преподаватель подчеркивает, что любому проекту нужны инвестиции, а также лаборатории, оснащенные качественным современным оборудованием.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"