Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Достопримечательности Чеченской Республики: путеводитель для туриста по Цой-Педе


Просмотров: 825Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Достопримечательности Чеченской Республики: путеводитель для туриста по Цой-Педе
ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика не стоит на месте. Столица развивается быстрыми темпами, строятся новые сооружения, реставрируются старые объекты, возводятся мечети. С точки зрения туристической привлекательности наш регион – один из самых интересных в России.

Нашей задачей является в каждом выпуске газеты знакомить Вас с многогранной и прекрасной Чеченской Республикой. Еженедельно Вы сможете узнавать новое о достопримечательностях, природных объектах, популярных туристических местах, маршрутах и многом другом.
Цой-Педе

(Поселение божества)
В верховьях Малхистинского ущелья, недалеко от грузинской границы, находится одно из крупнейших на Северном Кавказе доисламских погребальных сооружений – Цой-Педе. В переводе с чеченского это название означает «святилище бога». Историки датируют некрополь XIV-XVI веками. Здесь сохранились две сторожевые башни, несколько жертвенников и более сорока «солнечных» склепов, внутри которых до сих пор лежат останки людей эпохи средневековья. На склепах и башнях видны символы доисламских культов. Это уникальное место включено в список объектов культурного наследия России. А журнал «Форбс» внес Цой-Педе в список семи самых труднодоступных для туристов мест России.
Отличный повод отправиться в путешествие. Дорога из Грозного в Цой-Педе займет около трех часов на машине, так что рекомендуем выехать рано утром. Лучше отдать предпочтение частному легковому транспорту – это самый быстрый и надежный способ. Собираясь в поездку, уделите особое внимание одежде: она должна быть удобной и теплой, ведь в горах бывает прохладно даже летом. Подошва обуви не должна скользить, так как вам предстоит карабкаться вверх по каменистой тропе. Обязательно возьмите с собой шапку. Советуем также запастись едой – путь предстоит по малонаселенным районам. И не забудьте про паспорт – Цой-Педе находится в пограничной зоне.
Путешественник-экстремал может добраться из Грозного до Итум-Кали на маршрутном такси, а дальше проделать путь больше сорока километров пешком. Маловероятно, что ему попадется попутная машина, так что придется брать палатку, спальник и все остальное, что необходимо для ночевки в горах.
«Это было одно из самых увлекательных, окутанных мистикой и духом древности, путешествий в средневековый некрополь Цой-Педе.С одной стороны, отсюда просто нереально красивый вид!

С другой стороны, так как кругом расположены склепы с костями давно умерших людей, становится жутко, особенно по ночам, когда спускается туман и начинают мерещиться фигуры.

Это путешествие для любителей древности и мистики! Лично мне очень понравилось и я ни на секунду не пожалел об этом путешествии», — комментирует турист.
С обзорной площадки на смотровой башне в мертвом городе открываются завораживающие виды. Пейзажи тут прекрасны в любое время года, но особенно осенью, когда деревья, причудливо растущие на нависающих над дорогой каменных склонах, становятся разноцветными. Черная горная порода оттеняет яркие краски. Такой завораживающей картины вы не встретите ни в одном месте Северного Кавказа. А еще тут можно увидеть орлов, медведя и лису. Так что путешественнику стоит взять с собой фотоаппарат. А по дороге домой не забудьте набрать воды из горного источника, который будет справа от вас при выезде из Шатоя. Ценители говорят, что это самая вкусная вода в Чеченской Республике.

Элина Чабаева
№ 10 (3203)
- "Вести республики"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"