Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Заседание дискуссионной площадки в рамках реализации федерального партийного проекта «Новая школа»


Просмотров: 562Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Заседание дискуссионной площадки в рамках реализации федерального партийного проекта «Новая школа»
ЧЕЧНЯ. В заседании приняли участие: Руководитель Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия» Адлан Динаев, Региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа», Первый заместитель Министра образования и науки Чеченской Республики Ильяс Тааев, Председатель Общественного совета по реализации проекта «Новая школа» в Чеченской Республике, депутат Парламента Чеченской Республики, член фракции «Единая Россия», член Комитета по образованию, науке и культуре Сайпи Бердукаев, помощник Председателя Чеченской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Хизир Герзелиев, Заместитель Секретаря Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия», Ректор ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» Хож-Ахмед Халадов, Первый проректор ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» Заур Киндаров и другие.

На заседание обсуждались вопросы в рамках Послания Президента Владимира Путина, касающиеся системы высшего и общего образования.

Первым вопросом повестки стало увеличение количества бюджетных мест в вузах Чеченской Республики. Участники дискуссионной площадки говорили о кадровой потребности региона в узких специалистах. Речь шла о врачах, инженерах и об учителях-предметниках, по которым зафиксирован дефицит педагогических кадров. Здесь также поднимался вопрос трудоустройства выпускников по данным направлениям.

По словам Заместителя Секретаря Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия», Ректор ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» Хож-Ахмед Халадов проблем с нехваткой бюджетных мест в вузах нет, хотя необходимо провести незначительные корректировки.

Первый заместитель Министра образования и науки Чеченской Республики, Региональный координатор партпроекта Ильяс Тааев рассказал, что дефицит кадров наблюдался по учителям иностранных языков.

«Благодаря целевой программе «Земский учитель», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование», количество вакантных мест сократилось, особенно в школах сельской местности, - отметил И.Тааев.

Главный специалист отдела анализа и стратегического развития министерства здравоохранения Чеченской Республики Хеда Бахарчиева также сообщила, что в рамках целевых программ «Земский врач» и «Земский доктор» ситуация в сфере здравоохранения стабилизировалась.

Далее эксперты остановились на вопросе обеспечении всех учащихся с 1 по 4 классы бесплатным горячим питанием. По словам заседателей, это очень важный и требующий комплексного решения вопрос. Ильяс Тааев сообщил, что в Чеченской Республике полностью определен бюджет на текущий 2020 год.

Следующий вопрос повестки - осуществление контроля по сохранению действующих региональных выплат за классное руководство педагогов в связи с введением специальных доплат классным руководителям за счет средств федерального бюджета.

Руководитель Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения Партии ««Единая Россия» Адлан Динаев поблагодарил участников площадки за проведенную работу: «Я бы хотел обратить внимание всех участников, что многие вопросы, которые мы поднимали на региональном уровне, равно как и по всей стране, нашли свое отражение в Послании Президента Федеральному Собранию, и это является для нас хорошим подспорьем, чтобы и впредь продолжить консолидацию общественности и исполнительной власти.

Все предложения и обозначенные проблемы, которые были озвучены на дискуссионной площадке, будут направлены в Федеральный центр для дальнейшей проработки.

Источник: chechen.er.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"