Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном подвели итоги Года здравоохранения в Чеченской Республике 


Просмотров: 532Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном подвели итоги Года здравоохранения в Чеченской Республике 
ЧЕЧНЯ. В городе Грозном, во Дворце торжеств «Сафия», состоялось торжественное подведение итогов Года здравоохранения в Чеченской Республике.

В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, генеральный директор НМИРЦ (Национальный медицинский исследовательский центр радиологии) Андрей Каприн, главный неонатолог Минздрава РФ Дмитрий Иванов и другие.


Э. Сулейманов в своем выступлении подчеркнул, что намеченные в рамках Года здравоохранения цели достигнуты. Одним из главных показателей эффективности проделанной работы является снижение основных показателей смертности в ЧР.


«Снизилась на 25,7 % смертность от болезней системы кровообращения, смертность от новообразований снизилась на 44%, снизилась в два раза смертность от туберкулеза. Одним из самых значимых результатов Года здравоохранения является достижение исторического минимума показателя младенческой смертности. Показатель младенческой смертности составил 5,8 случая на 1 тыс. родившихся живыми. Эти показатели одни из лучших в стране», — сказал он.

По словам Э.Сулейманова, одна из главных задач заключалась в совершенствовании материально-технической базы системы здравоохранения. Он подчеркнул, что в рамках Года здравоохранения введены в эксплуатацию ряд объектов в разных уголках ЧР.


«Завершено строительство двух психиатрических больниц в Гудермесском и Ачхой-Мартановском районах, клинических больниц № 1 и № 4 в г. Грозном, административно-поликлинического здания Сунженской ЦРБ, детской поликлиники в г. Гудермесе при Гудермесской ЦРБ, первого этапа строительства реабилитационного центра ГБУ «Наркологический диспансер», введён в эксплуатацию филиал детской поликлиники № 1 г. Грозного. Проведена реконструкция обеспечивающей инфраструктуры Республиканского онкологического диспансера, Гудермесской ЦРБ, Республиканского клинического центра инфекционных болезней», — сказал он.


Год здравоохранения ознаменовался также улучшением кадрового потенциала больниц и поликлиник ЧР. Увеличилось количество пациентов из других субъектов РФ, обратившихся в медицинские учреждения ЧР, добавил министр.


«В республике появилось в прошлом году 217 врачей и 314 средних медицинских работников, что свидетельствует о повышении привлекательности и престижа медицинской профессии и является результатом кредита вашего доверия и поддержки медицинским работникам, Рамзан Ахматович. О повышении качества медицинской помощи свидетельствует и тот факт, что в 10 раз увеличилось количество жителей из других субъектов, пролеченных в наших медицинских организациях. На 16 323 человека снизилось число больных, выехавших на иногороднее лечение», — сказал Э. Сулейманов.


Р. Кадыров в своем выступлении высоко оценил итоги прошедшего Года здравоохранения. Он подчеркнул, что за счет грамотного освоения бюджетных средств и привлечения инвестиций реализован комплекс важнейших задач.


«Значительно улучшилась материально-техническая база, повысился кадровый потенциал, улучшилось качество оказываемых населению медицинских услуг, снизилась смертность по основным показателям. Очень приятно, что растет количество приезжих и местных пациентов, которые обращаются в наши больницы и поликлиники и получают квалифицированную помощь. Мы не собираемся сбавлять темпы и продолжим работу по совершенствованию медицины», — сказал он.


Глава ЧР во время торжественного собрания наградил Благодарственным письмом за вклад в развитие здравоохранения РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Также он вручил Почетные грамоты заместителю Председателя Правительства ЧР – министру автомобильных дорог ЧР Абубакару Тумхаджиеву, министру здравоохранения ЧР Эльхану Сулейманову, мэру Грозного Ибрагиму Закриеву, министру культуры ЧР Хож-Бауди Дааеву. Благодарственными письмами отмечены усилия главы Курчалоевского района Хамзата Кадырова, главы Ачхой-Мартановского района Тамерлана Хучиева и министра труда, занятости и социального развития ЧР Усмана Баширова.


Также состоялась церемония передачи символического «Золотого ключа» в честь наступления Года туризма руководителю профильного министерства Муслиму Байтазиеву.


Завершилось мероприятие яркой концертной программой. На сцене Дома торжеств «Сафия» выступили звезды чеченской эстрады и танцевальные коллективы республики.


Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"