Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Жан-Люк Рейтцер: "Азербайджан поэтапно продвигается по пути демократизации"


Просмотров: 488Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Жан-Люк Рейтцер: "Азербайджан поэтапно продвигается по пути демократизации"
КАРАБАХ Сегодня в Азербайджане проходят внеочередные выборы в Милли Меджлис шестого созыва, на которые аккредитовано 883 наблюдателя, представляющих 59 международных организаций, в частности, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), СНГ, ШОС, Парламентской ассамблеи Совета Европы. На вопросы "Вестника Кавказа" об организации выборов и о реформах в Азербайджане отвечает французский парламентарий, вице-президент группы дружбы Франция-Азербайджан Жан-Люк Рейтцер.

- Какое у вас сложилось впечатление об организации выборов в азербайджанский парламент?


- Все организовано очень хорошо. Мы сразу же увидели списки всех кандидатов, правил голосования, перечень всех проходимых процессов. Мы видим, что организацией занимается большая группа хорошо подготовленных специалистов. Ничто не мешает избирателям, зайдя в кабинку для голосования, сделать свой выбор, исходя из собственных предпочтений.


- Как складываются отношения французских и азербайджанских парламентариев?


- Ожидается, что в новом составе Милли Меджлиса будет больше молодых людей, больше женщин. Азербайджанский парламент будет больше походить на французский. Я как вице-президент группы дружбы Франция-Азербайджан часто бываю в Баку. У нас сформировались тесные связи с этим городом, и мы хотим еще больше углубить это сотрудничество.


Во Франции проживает большая армянская диаспора, поэтому важно, чтобы французы – и общество, и политики - могли услышать мнение Азербайджана, понять его позицию.


Мы очень надеемся, что президент Франции Эммануэль Макрон сможет посетить Баку, чтобы установить более тесные отношения, потому что Азербайджан играет очень большую роль в стабильности региона. Сейчас Баку пытается строить свою внешнюю политику, балансируя между такими крупными государствами, как Россия, Иран, Турция. Установление крепких связей с этими государствами - большая заслуга президента Азербайджана.


- Чего вы ждете от реформ, проводящихся в Азербайджане?


- Сейчас здесь идет электоральный процесс, который позитивно повлияет на отношения с Францией. Хотел бы подчеркнуть, что Франции потребовалось 200 лет, чтобы сформировать настоящий демократический процесс. Считаю совершенно нормальным, когда страна поэтапно продвигается в этом направлении. 25 лет назад я был наблюдателем здесь на выборах, и сегодня вижу большой прогресс.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"