Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В «Государственной галерея им. А.А. Кадырова» открылась выставка мастера кузнечной ковки «Магия огня!».


Просмотров: 464Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В «Государственной галерея им. А.А. Кадырова» открылась выставка мастера кузнечной ковки «Магия огня!».
ЧЕЧНЯ. 11 февраля 2020 года, в 14:00 в ГБУК «Государственная галерея им. А.А. Кадырова» состоялось открытие выставки мастера кузнечной ковки и его учеников «Магия огня!».

Мовлади Юсупов - потомственный кузнец, участник многочисленных выставок, эксперт в области культуры и искусства чеченского этноса. Его работы известны далеко за пределами региона.

Работы М.Юсупова известны далеко за пределами региона, о нем пишут многочисленные туристы и путешественники, восхищенные его мастерством, а некоторые из них потом приезжают именно к нему.

Сегодня Мовлади работает по нескольким направлениям: музыкальные инструменты, художественная обработка металлов, изготовление старинных военных доспехов и холодного оружия, ювелирное дело, корнепластика.

Музыкальные инструменты, на которых Мовлади, кстати, сам умеет играть, средневековые украшения, оружие, мебель и предметы интерьера, сделанные вручную, познакомят посетителей выставки с богатой культурой и традициями Чеченской Республики.

Сейчас у Мовлади Юсупова есть много последователей – учеников, желающих обучиться этому нужному во все времена мастерству, с которыми он занимается в Доме культуры г. Шали.

Любители национального искусства и творчества на выставке могут увидеть более 50 предметов декоративно-прикладного искусства, художественной ковки и чеканки, как самого автора, так и его подмастерьев.

В ходе мероприятия с небольшой концертной программой выступили солисты Оркестра чеченских народных инструментов Чеченской государственной филармонии им. А. Шахбулатова. Мероприятие было освещено СМИ.

Выставка продлится до 11 марта 2020 г.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"