Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Скончался известный историк и этнограф Сайд-Магомед Хасиев


Просмотров: 1 114Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Скончался известный историк и этнограф Сайд-Магомед Хасиев
ЧЕЧНЯ. Печальная весть облетела Чеченскую Республику – ушел из жизни известный этнограф, историк и достойный сын чеченского народа Сайд-Магомед Адамович Хасиев. Печальная весть облетела Чеченскую Республику – ушел из жизни известный этнограф, историк и достойный сын чеченского народа Сайд-Магомед Адамович Хасиев.

Это настоящая утрата для Чеченской Республики, так как Сайд-Магомед Адамович внес большой вклад в изучение истории, традиций и культуры вайнахов. Свои лучшие годы он посвятил работе, направленной на сохранение и преумножение духовных ценностей чеченского народа.


СПРАВКА:


Сайд-Магомед Адамович Хасиев родился 20 июня 1942 года в селении Курчалой в семье ветеринарного фельдшера Хасиева Адама и домохозяйки Апаевой Луды. Окончил Курчалоевскую среднюю школу №1. Являлся студентом историко-филологического факультета Чечено-Ингушского госпединститута.


Работал старшим научным сотрудником сектора археологии и этнографии ЧИ НИИ ИЯЛ, директор Фольклорного центра г. Грозный, а с 2001 года являлся старшим научным сотрудником Национального музея ЧР.


Ему присуждена ученая степень кандидата исторических наук по специальности «этнография» за диссертацию «Земледелие чеченцев и ингушей в Х1Х – первой четверти ХХ вв.».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"