Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Мастер-класс от спасателей: школьники Грозного узнали, как спасать людей на льду


Просмотров: 553Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Мастер-класс от спасателей: школьники Грозного узнали, как спасать людей на льду
ЧЕЧНЯ. Что делать, если провалился под лед, как спасти пострадавшего и оказать ему помощь – чеченские спасатели организовали открытый урок на льду «Грозненского моря».

Чернореченское водохранилище – самый крупный в Чечне искусственный водоем. По периметру водохранилища расположены объекты туристско-рекреационного комплекса «Грозненское море»: гостиницы, рестораны, пляжи, удобные дорожки для прогулок и, конечно же, самый большой в мире цветомузыкальный фонтан. Потому в любое время года комплекс привлекает тысячи туристов и местных жителей.


Сейчас водный объект частично покрыт льдом, и выход на него опасен: замер толщины показывает всего три сантиметра у берега. Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Аслан Алхаев, напоминает детям, что безопасный лед должен быть прозрачен, иметь синеватый оттенок.


– Проверить его можно ударом палки или какого-нибудь другого предмета, но только не ногой. Если слышен треск, то на такой лед выходить нельзя, — предупреждает Аслан Алхаев.


Он поясняет, что по статистике происшествия на воде чаще всего случаются с детьми, поэтому урок безопасности непосредственно на самом водоеме даст еще больший эффект.


Спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России вырезали специально для занятия небольшую полынью в полутора метрах от берега. Температура воды всего несколько градусов, и в нее погружен спасатель. Холод ему не страшен, так как опытный специалист облачен в специальный гидрокостюм. Спасатель сегодня оказался в несвойственном ему амплуа: ему отведена роль «пострадавшего».


А спасать сегодня предстояло школьникам. Спасатель вначале показывает детям, как правильно вылезти из воды, не усугубив своего положения, если поблизости никого нет. Уже затем в ход идут подручные средства – длинная рейка, веревка, спасательный круг.


Последний этап – оказание помощи пострадавшему до приезда скорой помощи (которую, наряду со спасателями, нужно постараться вызвать сразу, как стали очевидцами происшествия).


Эти правила, которым нас научили, должен знать каждый, они всегда пригодятся в жизни, – поделился впечатлениями школьник Исмаил Хасанов. – Мы теперь знаем, что нельзя выходить на тонкий лед, и знаем, как помочь пострадавшему. Спасибо спасателям!


Мероприятие было приурочено к 30-летию МЧС России.


Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"