Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В мемориальном комплексе Славы прошел круглый стол на тему: «Воины-интернационалисты»


Просмотров: 782Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В мемориальном комплексе Славы прошел круглый стол на тему: «Воины-интернационалисты»
ЧЕЧНЯ. В кинолекционном зале Мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова состоялась работа круглого стола на тему: «Воины-интернационалисты».
В кинолекционном зале Мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова состоялась работа круглого стола на тему: «Воины-интернационалисты». Напомним, что 15 февраля в России отмечается годовщина вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. События происходили в далеком 1989 году. С тех пор прошел 31 год.

На мероприятие были приглашены: заместитель председателя Правления Чеченской Региональной организации «Российского союза ветеранов Афганистана» Лема Ибрагиев; председатель Грозненской городской организации «Боевое братство» Юнус Цициев; главный специалист министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Иса Ахматханов.

Активное участие в работе круглого стола приняли; заместитель генерального директора Мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова, к.и.н. Ислам Хатуев, председатель отдела по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения министерства ЧР по делам молодежи Ахмед Темербулатов.

Открывая мероприятие, научный сотрудник Мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова Шамхан Ледиев рассказал учащимся СОШ и ССУЗов города Грозного, а также активистам молодежных патриотических объединений о выполнении советскими солдатами интернационального долга в Афганистане.

Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, и в первую очередь США, которые активно вооружали врагов афганского режима.

12 декабря 1979 года было принято постановление ЦК КПСС о вводе советских войск в Афганистан. Формально причиной стали неоднократные просьбы руководства Афганистана, а фактически эти действия должны были предотвратить угрозы иностранного военного вмешательства.

Всю войну можно разделить на несколько этапов:

1-й этап: декабрь 1979 – февраль 1980 года. Введение в Афганистан 40-й советской армии генерала Бориса Громова, размещение по гарнизонам, организация охраны стратегических объектов и мест дислокации.

2-й этап: март 1980 – апрель 1985 года. Проведение активных широкомасштабных боевых действий. Реорганизация и укрепление вооруженных сил ДРА.

3-й этап: май 1985 – декабрь 1986 года. Сокращение активных боевых действий и переход к поддержке действий афганских правительственных войск. Помощь оказывалась авиацией и саперными подразделениями. Организация противодействия доставке оружия и боеприпасов из-за рубежа. Были выведены на Родину шесть полков.

4-й этап: январь 1987 – февраль 1989 года. Помощь афганскому руководству в проведении политики национального примирения. Продолжение поддержки боевых действий, проводимых правительственными войсками. Подготовка к выводу советских войск.

В апреле 1988 года в Швейцарии между Афганистаном и Пакистаном было подписано соглашение об урегулировании ситуации вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свои войска в течение девяти месяцев, а США и Пакистан должны были перестать поддерживать моджахедов. В апреле 1988 года, в соответствии с договором, советские войска были полностью выведены из Афганистана.

На сегодняшний момент известно, что потери Советской армии составили 14 тысяч 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек (погибшими и пропавшими без вести). Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек.

Точные данные о погибших в войне афганцев неизвестны. По разным источникам, эти потери могли составить от 1 до 2 миллионов человек. От 850 тысяч до полутора миллионов человек стали беженцами и осели в основном в Пакистане и Иране.

В ходе круглого стола перед собравшимся выступил Лема Ибрагиев. Он, в частности, рассказал, о том, как для него начиналась война в Афганистане, и какое участие в ней приняли выходцы из ЧАССР.

- Из нашей республики было призвано 2400 человек. Из них погибло 74 человека. Чеченские ребята показами себя на этой войне как настоящие воины. Ни один из них за почти 10 лет не сдался в плен и не был пленен, - рассказал Лема Ибрагиев.

По его словам, о доблести чеченских солдат говорит и то, что впервые в Советском Союзе высокие офицерские звания выходцам из ЧР стали давать только после «Афгана».

Как историк, Ислам Хатуев со знанием дела дал свою оценку событиям, происходившим в Афганистане.

- Сегодня некоторые упрекают наших воинов в том, что они воевали против мусульман. Но, все не так однозначно. Чтобы разобраться в этом, надо знать геополитическую ситуацию, царившую в мире. Дело в том, что в тот период в конце 70-х годов происходило глобальное противостояние между США, поддерживавших моджахедов и СССР, который был на стороне официальной власти. И в рамках этого противостояния Советский Союз и ввел свои войска в Афганистан, - подчеркнул Ислам Хатуев.

Он также рассказал, что многие ребята из ЧИАССР покрыли себя неувядающей славой. Среди них Герои Советского Союза Георгий Демченко, Руслан Зайпулаев, который был удостоен высшей награды только в 1990 году и другие.

После завершения выступлений присутствующие имели возможность задать интересующие их вопросы. Мероприятие завершилось общей фотографией.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"