Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Знаменитый чеченец Байсангур Беноевский


Просмотров: 5 311Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Знаменитый чеченец Байсангур Беноевский
ЧЕЧНЯ.  Байсангур Беноевский (чеч. БойсанхIар Бено) знаменитый чеченский полководец XIX века, наиб имама Шамиля. Активный участник Большой Кавказской войны 1817-1864 годов. Национальный герой чеченского народа.

Родился в 1794 году в чеченском ауле Беной, в семье крестьянина Эди. О периоде жизни Байсангура до 1830-х годов известно крайне мало. Начал активно воевать примерно в 38 лет. Высокий, тощий Байсангур поражал всех своей отчаянной храбростью, по этому поводу имам Шамиль говорил: "Пока будет жить Байсангур - мы не проиграем войну", - и эти слова оказались в какой-то мере верными, после смерти Байсангура сопротивление вайнахов пошло на спад.

В возрасте 51 года он лишился глаза и руки, в возрасте 53 лет пушечным ядром ему оторвал ногу и он попался в плен. Солтамурад со своим отрядом сумел через некотое время освободить Байсангура. Говорят, что когда Имам Шамиль увидел Байсангура, после того, как его освободили, без глаза, руки и ноги, то он не смог сдержать слёз. Байсангур даже не успел оправиться от ранений, как сразу принялся снова воевать с врагами.

В одном из решающих бою в Губине их окружила российская армия численностью около 40 тыс солдат. Многие воины и наибы сдались или попались в плен, среди них был и сам имам Шамиль. Байсангур отказался сдаваться и со своим отрядом численностью около 100 человек (100 человек против 40.000!), однорукий, одноногий и одноглазый Байсангур решил прорвать кольцо российских солдат. Около 30 воинов смогли вырваться из окружённого Гуниба, среди них был и Байсангур. После этого он смог ещё нанести мощное поражение царским войскам генерала-майора Мусы Кундухова, но потом в одном из сражений конь Байсангура был убит (Байсангура в бою привязывали к коню, чтобы он не упал) и он был взят в плен.

Его привезли в Хасавюрт, чтобы повесить. Когда он стоял, просунув голову через верёвку виселицы, один доброволец вышел из толпы, чтобы выбить из под его ног опору, но когда этот мерзавец приблизился к Байсангуру, он своей единственной ногой нанёс тому удар в лицо и таким образом закончил свою героическую жизнь в возрасте 67 лет, до конца своих дней сражаясь с невиданным мужеством.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"