Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мух1ар та1о


Просмотров: 1 477Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Мух1ар та1о - Кольцо приложить. В современном чеченском языке лексическая единица "мух1ар" употребляется в значении "кольцо". Однако, встречается еще одноего устаревшее значение - "печать", которое восходит к древнейшим временам, когда приложением кольца (печати) к какому-либо документу скреплялись договоры, купчие и т.п..

 

В давние времена кольцо на руке являлось не просто украшением, оно олицетворяло собой власть и силу. Оно представлялось людям источником особой силы, которая заключалась прежде всего в самой его форме. В период язычества кольцо служило талисманом, т.к. считалось, что круглые кольца населены духами. Определенные силы приписывались и камням, которые находились в кольцах. 

 

На поверхности кольца нередко изображались и  магические знаки, которые тоже выполняли функции оберега хозяина от всяческих болезней и неожиданностей. С распространением ислама магические знаки стали заменяться арабской вязью, которую можно встретить на кольцах порой и в наши дни. 

 

Подобные знаки и рисунки, предназначенные для усиления функции кольца как амулета, со временем стали заменяться особыми метками и тавро - х1ост. Подобные метки-клейма ставились на крупнорогатом скоте и лошадях. Стали они выгравировываться и на мужских перстнях. Причем определенный род или тайп имел свой особый знак  (На существование фамильных и тайповых печатей-колец и тайповых гербов указывает и проф. И.Х .Алироев. "Нахские языки и кул¬тура"! .Ю.Алироев.Грозный 1978 г.). 

 

Таким образом, в отличие от наших дней, когда определенное количество колец изготовляется по единому образцу, каждое кольцо изготовлялось по индивидуальному заказу со своим рисунком или узором на его поверхности . В силу этого практически невозможно было встретить два кольца с одинаково повторяющимся рисунком. По рисункам оттиска можно было определить даже его владельцах.  С появлением печати, как приспособления скрепляющего написанное , человек не стал выдумывать новое словесное обозначение новому предмету, а автоматически перенес старое название предмета, который выполнял эти пункции -"мух1ар". Это значение и закрепилось в данном выражении, которое употребляется в значении: "приложить печать".

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"