Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ветерана Афганской войны из ЧР поздравили с Днем памяти воинов-интернационалистов


Просмотров: 746Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Ветерана Афганской войны из ЧР поздравили с Днем памяти воинов-интернационалистов
ЧЕЧНЯ. 15 февраля в Чеченской Республике и во всех бывших республиках СССР отметили 31-ю годовщину со дня окончания вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.  Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Одним из тех, кто отважился тогда защищать Родину любой ценой, стал герой нашей публикации – Саид-Магомед Макаев.

Напомним, что в  2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрел официальный статус. С тех пор он отмечается ежегодно. В этот день 31 год назад был окончательно выведен ограниченный контингент советских войск с территории Афганистана.

Еще в 2014 году Министерством обороны совместно с ветеранскими организациями был составлен список воинов, которые за проявленное мужество в Афганистане так и не получили свои ордена и медали. В списке оказалось около 2400 имен. Главной целью стало – отыскать и вручить героям или их родным заслуженные награды. Данное награждение было реализовано в том же году в станице Наурская.

За период нахождения советских войск в Афганистане воинскую службу прошел 2441 уроженец тогдашней Чечено-Ингушетии. Из этого числа, выполнив свой воинский долг до конца, погибли 69 человек. Из них 44 чеченца, 24 русских и один украинец. Еще трое погибших чеченцев призывались за пределами республики.
Генерал-майор Андрей Владимиров поздравил старшего офицера одной из групп оперативного управления штаба ОГВ(с) полковника Саид-Магомеда Макаева, пожелал ему крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших успехов в службе и вручил ему памятный подарок.

Саид-Магомед Макаев рассказал коллективу о своей службе в Афганистане. По словам воина-интернационалиста, воспоминания о том далеком времени понемногу блекнут. Но, все же, служба по призыву в Афганистане в период с 1980 по 1982 года стало, хоть и тревожным, но ярким событием в его жизни.
В возрасте 18 лет Макаев был призван на военную службу в апреле 1980 года. Попал в учебную воинскую часть войск связи в Мулино Горьковской (ныне Нижегородской) области.

Через два месяца его отправили в Ашхабад на самолете ИЛ-76МД, а оттуда на аэродром Шинданд в Афганистане.

Там он служил начальником радиостанции в штабе 5-й гвардейской мотострелковой дивизии, которой командовал генерал-майор Юрий Шаталин, будущий командующий внутренних войск МВД СССР, а затем с декабря 1980 года — полковник Борис Громов (будущий генерал-полковник, заместитель министра обороны Российской Федерации, губернатор Московской области, депутат Государственной Думы нескольких созывов).

Саид-Магомед Макаев участвовал в операции на горе Луркох, за что был представлен к ордену Красной Звезды. Также обеспечивал связь при сопровождении автомобильных колонн от Кушки до Кандагара. Одна из таких колонн в районе Герат в ноябре 1980 года попала в засаду. Сержант Макаев по радиостанции связался со штабом дивизии и вызвал «вертушки». Вертолеты прилетели вовремя и с воздуха нанесли огонь по нападавшим. Колонна с имуществом, вооружением и ГСМ с минимальными потерями вышла из окружения и достигла места назначения. За проявленное мужество и решительные действия Макаев был представлен к медали «За боевые заслуги».

С 1985 и по 2005 годы проходил службу в органах внутренних дел. В 2005 году поступил на службу во внутренние войска. До настоящего времени полковник Макаев служит в войсках Росгвардии в ОГВ (с). Он удостоен многими наградами, в том числе государственными: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За отвагу», а также медалью ДРА «От благодарного афганского народа».

Саид-Магомед до сих пор поддерживает тесную связь с сослуживцами по Афганистану, из ветеранских организаций по всей стране, в том числе с председателем Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Борисом Громовым.

В феврале 2019 года полковник Макаев получил от директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова юбилейную медаль «30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана».

В Чеченской Республике ветеран Афганской войны активно участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи. Так, в 2018 году в средней школе Дачу Борзой принимал участие в открытии мемориальной доски, посвященной выпускнику этой школы — воину-интернационалисту Саид-Абдулле Жабирову и присвоении школе имени воина-афганца.

Для нас большая честь – иметь таких отважных героев. Мы обязаны с благодарностью помнить и чтить память всех солдат, которые отдали свои жизни за мир и благополучие Родины, выражая признательность всем тем, кто сражался со злом на международной арене. Поздравляем Саид-Магомеда и всех, кто стоит на защите своего народа!

Тоита Абдрахманова"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"