Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Депутат Европарламента от радикальной партии Италии О. Дюпюи и депортация чеченцев.


Просмотров: 2 417Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Депутат Европарламента от радикальной партии Италии  О. Дюпюи и депортация чеченцев.
ЧЕЧНЯ. @bashlam.999 пишет: Много ли чеченцы и ингуши знают о бывшем депутате Европарламент от транснациональной радикальной партии Италии, Оливье Дюпюи (Oliver Dupuis)? Между тем, именно благодаря неимоверной стойкости, упорству и принципиальности этого человека в 2004 г.,была принята резолюция Европарламнта о признании депортации чеченцев и ингушей в 1944 г. актом геноцида! 

Его партия была инициатором этого закона, но не хватало голосов за его принятие. Тогда Оливье объявил бессрочную голодовку, которая продолжалась больше 30-ти дней, и не собирался её прекращать, и только тогда, когда противники проекта поняли, что они реально станут виновниками смерти депутата, законопроект был принят 26 февраля 2004 г., большинством голосов.

Оливье до последнего ходил на заседания парламента, он сидел там бледный, истощавший с валившимися глазами, похожий на смерть.
К концу голодовки он слёг, не мог двигаться. Его уговаривали прекратить в обмен на какие-то полу-меры и компромиссы, и просто из человеческого сочувствия - ничего не помогало.

Каждый день его голодовки освещался всеми мировыми медиа, на вебсайте его партии ежедневно публиковали почасовые апдейты о состоянии его здоровья. Этот, скромного вида, худощавый, в очках, тогда ещё довольно молодой человек, поставил на кон свою жизнь, как минимум здоровье, за принципы справедливости и человеческого права.

Он не мусульманин, и даже не религиозный; он не имел никаких кавказских корней; он не лоббировал ничьи коммерческие интересы, его никто не подкупал - за такое ни то что не подкупают, а могли ещё и серьёзно навредить.

Оливье ничего ни у кого за это не просил, ему не дали никакой нобелевской премии, он никогда не хвастал своим деянием. Этот самый настоящий подвиг нормального, культурного, европейского интеллектуала остается почему-то незамеченным на полях медиа-пространства.
Никто в годовщину депортации, не упоминает его имя, и не вспоминает его яростную, смертельную борьбу с Европейской бюрократией. Между тем, эта резолюция стала первой


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"