Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Терминология наступательного и защитного вооружения вайнахов


Просмотров: 1 727Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Терминология наступательного и защитного вооружения вайнахов
Шаьлта - кинжал; обоюдоострый, короткий меч. Термин -исконно вайнахский,самобытный, в других языках не встречается.
Урс - нож боевой. Термин сравним с тюркоязычны мур- бей, ударь, урусбой-сражение, уруш- то же самое,ура -от уран! (призыв к бою, боевой клич).
Жамболат - боевой топор.

Хьоркунаш - боевая колесница.

Тур - меч; термин существует в араб, языке в значении меч, сабля, шашка.Тур +пар -герой, рыцарь (араб.) В чеч. языке произошла переогласовка:р превратился вл-турпал, подобно тому, как тулпар - в тюрк, языках.
Терс-маймал тур - клинок особой закалки и особой стали. В основу назв. легло араб,туре -щит,маймун- меч. Утверждения ученых, чтотерсмаймал- ревущая обезьяна, неверны.
ЦIокь-болат тур - клинок из особой узорчатой стали. ЦIокь-вайн. узорчатый, болат- сталь,тур- меч, шашка, сабля. Клинок ковался из нескольких полос равноценной крепкой стали; образуя полосы, они сливались. Подобные клинки ковались в г. Дамаске. Вайн.цIокъ- в знач. «полосатый барс».Мисир-болат тур- клинок египет. стали особой закалки. Ковались в Египте.
Мисир- Египет,болат - сталь,тур- меч, шашка.
ГIама - меч, сабля, шашка, или вообще меч, прямой, обоюдоострый, с круглым щитом небольшого размера для защиты правой руки, которой наносился удар, пирг, у самой рукоятки.
ГIалакх - меч обычного конного воина-рыцаря. У такого меча рукоятка была настолько длинна, что надо было держать обеими руками во время нанесения удара. Такие мечи появились в средние века у крестоносцев. Палаш.

Ширдолг - праща, приспособление для ручного метания каменных ядер. В чеч. этномассиве есть этническая группа, называемая ширдий- от ширдолг (пращник).
Гема - круглая палка, легкая дубина из легких и тяжелых пород дерева - бука,чинары, железного дерева - с металлич. навершием (палицей), которой можно было с одного удара проломить череп, переломать ребра.
Гоьмукъ - род боевого копья для пешего воина, короткое копье. ГIоьмукъ- боевое копье для конного воина с металлич. наконечником -виед. Этнич. название северокавказского племени кумык дано предками вайнахов. Ср. гIумкхий-воины, вооруженные копьями.
Виед - металлич. наконечник копья из бронзы, железа.

ЧIуу - дротик длиной до двух метров с круглым наконечником для пешего воина.
ХумпIара - колчан-кобура.
Iад - лук вообще.
ТIулг-Iад - лук для метания каменных ядер - овгал.
Сакх-Iад - арбалет для метания стрел. Сакх -диал. стрела. Назв. встречается и втюрк, языках:сад-акх.Ср.сакх-Iadисад-акх. Окх- в тюрк. яз. пуля, снаряд, стрела.Первоосновой назв. должно быть вайн. сакх-Iад.
Пхойн-Iад - назв. сложилось из двух компонентов: пхойн- от пха - стрела. Ср. спхой - хевсуры. Пха -стрела,Iад -лук, т. е. лук для метания стрел.
ГIозу - тяжелый лук для метания дротиков.
3Iенаш - лучи, тетива. Тетиву плели из сухожилий диких животных.
ТIийриг - тетива. В основу назв. легло тlepг, тlарг- щит, заслон.
Пхей - хевсуры, вайн. название наших ближайших соседей. Пхой, пхей- стрелки.Даже после появления огнестрельного оружия пховцы не расставались с луком, колчаном,стрелами и щитами. Определенная часть хевсуров-пховцев свое происхождение ведут отчеченцев, что подтверждается и топонимикой края.
Пха - стрела, жила, кровеносный сосуд.
Сакх - стрела (диал.) В тюрк, языках сокх- бей!
Пхеръюьхь - наконечник боевой стрелы. Нередко вайн. лучники отравляли наконечники боевых стрел змеиным ядом, особенно когда они готовились отразить агрессию чужеземных захватчиков. Для этой цели в горах, в естественных условиях,содержались «фермы» ядовитых змей, которых «доили» люди, большие специалисты этого ремесла. Такие люди освобождались от практического участия в сражениях. Они были известны в горах как «лаьхьарчий доьттунгар» (т. е. змей доящие). Например, самый последний специалист из числа змей доящих был знаменитый Гай, чеченец из тех, кто жилна правом берегу притока р. Аргун, т. е. у реки Андаки, в Хевсуретии. Секреты доени язмей передавались по наследству. Были строгие запреты в этом отношении: запрещалось ранить отравленной стрелой внутреннего врага - чеченца или кого-либо из соседнего племени; строжайшим образом запрещалось наносить рану внутреннему врагу с помощьюкопья, пики, запрещалось колоть кинжалом, и особенно ножом, так как колотая рана трудно заживалась.

ТIулг, кхера, овгал - каменные ядра для ведения ближнего боя. Древнейшее наступательное и защитное вооружение вайнахов.
ХIоъ - ядро кремневки, в соврем, понятии - пушечный снаряд.
Даьндарг - пуля. Название возникло после появления нарезного оружия.
Патарма - патрон. Термин из франц. языка.
Йоккха топ - пушка.

Чхьонкар /иг/ - дубина, палица.
Топ, мажар топ - маджарское ружье.
Г1ирмин топ - крымское ружье.
Нохчийн топ - чеченское ружье, кремневка. Среди известных образцов (мажар топ) нохчийн топ является произведением оружейников исконно чеченских. В г. Маджары (чеч.: Мажар-гIала) были оружейные мастерские, где изготавливались не только известные на Кавказе,но и за его пределами кремневые ружья. Их пули не надо было закреплять пыжами и шомполом. К каждому маджарскому ружью отдельно ковались морзух, кеп,при помощи которых отштамповывались свинцовые ядра. К ружью прилагались бустамаш - мерки,известные под названием газыри, ныне служащие украшением к черкеске. Их обычно бывало по семь штук (и больше) на каждой стороне. Термин топ (ружье) встречается и в тюрк, языках. Ружья и пистолеты изготавливались в оружейных мастерских чеченского селения Дарго.
Тапча - пистолет. Термин тапча (тапанча) встречается и в тюрк, языках.
ГIура - пороховница к кремневому ружью и пистолету.

Иччархо, тоьпалхо - снайпер. У чеченцев их было немалое количество, почти каждый второй являлся метким стрелком.Первый имам Чечни и Кавказа Шейх Мансур Ушурма имел в своих отрядах не менее сотни снайперов. В темную ночь снайпер на звук мог поражать цель. Снайперы-наездники были настолько опытными и ловкими, что могли «слиться» со стремительно летящим конем, что противнику казалось: конь без наездника. Снайпер на лету производил несколько метких смертельных выстрелов, выбирая своей целью офицеров и чинов повыше рангом. Сам же снайпер возвращался целым и невредимым.
Макажа - боевое построение, по форме напоминающее кабанью голову. Пешие или верховые всадники выстраивались таким образом, что воины шли острым клином,врезались во вражеский строй, рассекая его надвое, заходя с тыла, и стремительно брали их в окружение. Макажа - порядок построения воинов для атаки на врага.
ГIалгIай  - башенный страж, воин, вооруженный щитом кхалкхан.
БIа гор беъна - полное поражение противника. Сегодня этот термин, имеющий весьма далекие истоки, полностью забыт. Его смысл лежит на самой поверхности.Попытаемся его раскрыть. Термин, как мы видим, состоит из трех частей:бIа +гор +беъна. Некоторые это понимают как бIагор беъна,т. е. голова вскружилась. На самом же деле это не так.БIа гор беъна -означает «войско повергнуто на колени».
БIан ловзар - учение войска. Имеются варианты топонимических названий: Нах ловзача, БIа ловзо аре, БIелие. В старину в Чечне имелись стадионы для проведения военных и спортивных игр, ипподромы для подготовки боевых коней, где все юноши принимали участие в их тренировках.
Йийсар - военнопленный, которого обычно возвращали противной стороне за определенную плату. Не выкупленный йийсар (ясыр) автоматически превращался в раба -лай.
Лай - раб. Но рабство в Чечне и Ингушетии не привилось и не утвердилось.
ЧIагаран хелхар - боевая пляска, вдохновляющая и приводящая к экстазу.Чеченские воины на виду у врага становились в широкий круг и начинали громко восклицать «Арс-вай! Арс-тох!» (Ср. с Арес - бог войны у древних скифов и далеких предков вай-нахов) и плясать, ударяя о щиты мечами-кинжалами, стремительно приближались к противнику. Возбужденные до неистовства, они вступали в яростное сражение с врагом.
Гурпал - камнемет, камнеметательная машина. Сегодня гурпал понимается как пушка.

Бустам, бустамаш - газырь, газыри: мерка'пороха и свинцового ядра для кремневого ружья и пистолета. Впервые изобретена, видимо, в Чечне. Первые бустамаш(газыри) делались из бараньих костей и подвешивались на груди, «заправленные» меркой пороха и свинцовыми ядрами. Термин бустам - от чеч. мерка. В наши дни они так и остались на груди черкески как украшение, а ружья и пистолеты кремневые давно вышли из употребления.
ГIап - патронташ, укрепление. Употребляется в двух значениях: патронташ укрепление.

ЦIет - снятие с убитого (или живого) воина оружия или одежды. Мародерство.Было строжайше запрещено неписаным законом и каралось смертью.
XIoнc - военная добыча.
Зуз - военная контрибуция.
Шишала - устрашающий, наводящий страх и смятение (воин).
Зовза - трусишка, трусливый воин (человек).КIилло- никчемный воин, человек.
ЦIуола, кала-цIуола - лишенный мужского достоинства воин (человек),не мужчина, женоподобный.
Барзакъ - доспехи витязя-воина. В основу назв. легли два компонента: борз + къо -борз -бронзовые доспехи,къо -древне-вайн. мужчина (воин, рыцарь, витязь)

А.С. Сулейманов. Топонимия Чечни. 2997 г. 
Республиканский комбинат им. Революции I905 г. КБР. г.Нальчик




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"