Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Памятные и культовые места в топонимии Чечни


Просмотров: 1 338Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Памятные и культовые места в топонимии Чечни
Арабское «зийара» переводится как посещение, паломничество. Этим словом в исламе обозначают посещение святого места и само святое место, связанные с памятью шейхов, учителей или наставников. Суфийские учителя - это люди, достигшие высочайшего духовно-нравственного уровня и прославились благочестием, благими делами и глубоким познанием ислама. Их называют «аулия» от араб, слова - вали (во мн. числе) - праведники. 

Термол-Шайхан каш. По преданиям, могила его находится в селении Айткхаьлла. Термол и Берса-Шайх начали проповедовать ислам одновременно в 1591 году.

Берса-Шайхан зиярат. Могила и гробница первого проповедника ислама находится в с. Курчала, рядом с ним покоится и его жена. Берса-Шайх выходец из этнического общества Курчалой, жил почти в одно и то же время с проповедником ислама Термолом, который также одним из первых начал проповедывать ислам в Чечне.

Шайх Мансур Ушурмин каш. Шайх Мансур Ушурма родился в селении Алды,поднял всеобщее восстание чеченцев, к которому присоединились и другие народы Северного Кавказа, против колониальной политики царизма. Был взят в пленв городе Анапа 13 апреля 1794 года и заточен в Шлиссельбургской крепости Санкт-Петербурга, где и скончался. Похоронен на кладбище на Преображенской горе близ Санкт-Петербурга. На его могиле покоится массивная чугунная плита с надписью: «Здесь похоронен первый имам Кавказа - Мансур, чеченец из Алдов».

Ташов-Хьажин зиярат. Могила со склепом находится в селении Сесана. Чтобы не называть по имени, Ташов-Хьажи называют Воккха Хьажи. Участник Кавказской войны,ближайший соратник имама Шамиля, заложил укрепление на правом берегу реки Яьсси, напротив селения Мескеты. Не раз сам лично возглавлял войско, руководил сражениями.Умер в I843 году.

Эртинан Корта - Эртина вершина. Считается священным местом. Здесь имеются две вершины: Лакха Эртинан Корта и Лаха Эртинан Корта. В районе их расположения, на территории общества Гуьна, находится поселение Хьажин-Эвла, связанное с именем самого популярного в народе святого Кунта-Хаджи Кишиева, который жил в этих местах.

Хедийн зиярат - Хеди гробница. Святое место: Могила с гробницей матери Кунта-Хаджи Кишиева, святого праведника. Хеди - дочь Дадагова ХIиби из тайпа Чартой. Поток паломников к гробнице Хеди не прекращается никогда.

Хьажи ваьхна цIа - Дом,в котором жил Хаджи (Кунта-Хаджи Кишиев) - расположен в селе Хьажин Эвла. Ныне отремонтированы дом, в котором жил Кунта-Хаджи Кишиев, гробница его матери Хеди, источник, откуда паломники берут святую воду. Хьажин къулло - источник, откуда паломники берут воду для лечебных целей. Эту святую воду для других целей, кроме целебных, использовать запрещается.

Кунта-Хьажа ваьхна меттигаш - Места, где жил Кунта-Хаджи. К святым местам относится все, что расположено в селении Гуьна, на склонах и вершинах Эртинан Корта - Лакха Эрта, Лаха Эрта, Ц1е Ведана, Хьажин Эвла: леса, холмы, поляна, лужайки, камни, речки, источники, деревья, травы и т. д. Мюриды Кунта-Хаджи встают, когда произносят имя своего Устаза, чаще всего имя его не произносят, заменяя его такими, как: Делан Вели, Элчанан Верас, Iаламан Iу,Эхартан Да, Эвлияийн Г1овс, Дуьненан Устаз, Хатиймун Вели.

Мáтин зиярат - Гробница сестры Кунта-Хаджи Кишиева Маты находится в селении ЭгIашта Шалинского района.

Хьаптин зиярат - Могила и гробница Хьапти (сестры Кунта-Хаджи) находится в селении Гуьна.

Кишин, Муьцийн зияраташ - могилы и гробница находятся в с. Илисхан-Юрт Гудермесского района. Киши - отец святого Кунта-Хаджи, а Муьци - его родной брат.

Жансарин зиярат. Жансари - вторая жена Святого Кунта-Хаджи, ее могила со склепом находится в с. Курчала. 

Жансари, дочь Таймы, сестра знаменитого Байбулата Таймиева, поднявшего восстание чеченцев в 1825 г. против колониальной политики российского царизма.

СохIайб - моллийн зиярат - могила с надгробным склепом расположена в с. Шали.Богатая библиотека его в 1944 г. после выселения чеченцев была увезена в Тбилиси.

Элаха-моллийн зиярат - памятный склеп без могилы находится в с. ЧIаьнта-Юрт Надтеречного района ЧР.

Дени-Шайхан зиярат - могила с надгробным склепом находится на кладбище, на западной окраине (по дороге в Гехи) Урус-Мартана. Дени-Шайх был предательски убит белоказаками в декабре 1917 г. в Грозном. Там же находится и гробница его сына -святого праведника Бауддина Арсанова.

Шайх Денин Бауддин зиярат - могила с надгробным склепом; расположен накладбище рядом со склепом его отца Дени-Шайха, на западной окраине гор. Урус-Мартана. Дени-Шайх и его сын Бауддин - выходцы из с.Галне-Юрт, из общества Энганой,были приверженцами и поклонниками Святого праведника Элаха-муллы, сосланного в ссылку по ложному обвинению и умершего там. Дени-Шайх отомстил за своего устаза-учителя. Бауддин Арсанов во время выселения чеченцев и ингушей (в 1944 году и позже)спас жизнь десяткам тысяч людей - детей, женщин, стариков, которым угрожала опасность быть расстрелянными советскими войсками.

Доккийн зиярат - могила с надгробным склепом Iабдул-Iазиза Шаптукаева,называемого в народе Докку, находится в с. Девкар-Эвла. Рассказывают: Докку и Баматгирей в один день ушли из жизни.

Узум-Хьажийн зиярат - могила с надгробным склепом находится в хуторе Шемиля в селении Дишни-Ведана. Узум-Хаджи пытался создать на Кавказе отдельное мусульманское государство Эмират во время революционной смуты в России в I9I7-20годах. Этого ему не удалось в силу многих причин.

ИбрахIим-хьажийн зерат - могила с надгробным склепом находится на кладбище в с. Гойты Урус-Мартановского р-на ЧР.

ГIойсум-моллийн зиярат - могила с надгробным склепом угодника и праведника ГIойсум-муллы находится в с. ЭгIашта. ГIойсум-молла - отец известного ученого-арабиста, автора многочисленных трактатов на арабском языке СохIайб-муллы.

Аца-шайхан зерат - могила и склеп находятся среди развалин бывшего аулаТусхара (Дишни-Мохк) Итум-Калинского района, разрушенного советскими войсками после выселения чеченцев в 1944 г. Святой Аца-шейх явился народу после принятия ислама для его укрепления и очищения нравов и обрядов от пережитков христианства иязычества, которые еще устойчиво держались среди населения. Он был как бы «странником», жил где попало, ел что ему давали добрые люди, очень любил свежийовечий сыр, которого в горах в то время было предостаточно.Постоянно читал нравоучения, занимался вероучением, призывал людей к самоочищению и чистоте веры. 

Вата-шайхан зиярат - один из первых проповедников ислама в Аргунском ущелье(с. Тумса). Когда Вата-шайх стал проповедывать новую веру, ему никто не стал возражать, посчитав его просто сумасшедшим, но когда он стал оставлять овечью отару на попечение волков и возвращался домой для проповеди новой веры, язычники (его родственники) избили его. Когда его братья заготовили на зиму девять туш диких кабанов, он их выбросил в глубокое ущелье ГIурмин Iин. Тогда всем аулом погнались за Вата-шейхом, который побежал к реке Аргун. Около селения Нихала он бросился в бурные потоки реки, но не стал тонуть. Он развернул свою пастушью накидку, расстелил ее над водой и стал молиться. Изумленная чудом, погоня остановилась у самой пропасти. Вата-шейх доплыл до тех мест, где позже появилось село Дуба-Юрт, стал там жить пустынником-праведником. Могила его, с оградой, находится на кладбище, между селениями Чири-Юрт и Дуба-Юрт.

Iабдулмажидан зиярат - гробница эвлия находится на кладбище в с. Бамат-Юрт. В этой же гробнице похоронена и его супруга. 

Зиявдин зиярат - могила святого Зияудина находится на кладбище в селе Бамат-Юрт Грозненского сельского района.

ХIаронан зиярат - могила святого ХIарона находится в с. Бамат-Юрт (с.Виноградное) Грозненского района.

Юсуп-хьажийн зиярат - могила со склепом находится в с. Махкеты Веденского района.

Сулейман-хьажийн зиярат - могила со склепом находится в с. Брагуны (БоргIане) Гудермесского района. 

Къосум-хьажийн зиярат - могила со склепом находится на кладбище в с. Дарго Веденского района.

Асандар - шайхан зиярат - могила с гробницей находится на кладбище в с. Гордали Ножай-Юртовского района. 

Бета - шайхан каш - могила находится на кладбище в с. Герменчук. После выселения чеченцев могила шейха затеряна среди других.

Чиммирза-хьажийн зиярат - могила со склепом находится в с. Майртуп Шалинского района.

Кана-шайхан зиярат - памятный склеп-надгробие находится в с. Лаха-Невре. Сам же Кана-шейх Хантиев был расстрелян в Грозненской тюрьме в марте 1934 года. Кана-шейх и Iусман-хьажи были родными братьями.

Iусман-хьажин зиярат - могила с оградой находится накладбище в селении Лаха-Невре Надтеречного района ЧР. Iусман-хьажи - учитель и духовный наставник большого числа верующих.

Элбаздукъа-моллийн зиярат - могила с оградой находится на кладбище села НогIамирзин - юрт Надтеречного района ЧР. 

Эдалсолта-моллийн зиярат - могила почитаемого в народе праведника Эдалсолты находится на кладбище в с. Али-Юрт, Надтеречного района.

Санг1арин-моллийн зерат - могила находится на кладбище в селении Бено-Юрт Надтеречного района ЧР.

Джантамир-хьажийн зиярат - могила находится на кладбище в селении ЧIулга-Юрт.

Сота-шайхан зиярат - могила праведника Сота-шейха находится на кладбище в с.Лакха-Невре Надтеречного района ЧР.

Мохьмад-Эмин-шайхан зиярат - могила известного шейха Мохьмад-Эмина находится на кладбище в ауле ДIай Шатойского района.

Iаьмиран зиярат - могила верного мюрида Кунта-Хаджи Кишиева - святого Iамира находится в с. Шали.

Дурдийн зиярат - могила мюрида Кунта-Хаджи - Дурды, находится на кладбище в с.Шали. Дурда был одним из верных и преданных ему мюридов и всегда находился рядом со своим Устазом.

Мани-шайхан зиярат - могила со склепом находится в селении Баммат-Юрт (Виноградное). Его настоящее имя было Махьмад-Шайх.

Iабдул-ВахIаб-хьажийн зиярат - могила с надгробным склепом находится во дворе его дома в с. Акхсай (Ташкечу) Даг. Респ.

Байбетир-хьажийн зиярат - могила со склепом находится в с. Кошкелды Гудермесского района ЧР. Здесь же находится могила его сына - святого праведника Юсуп-хьажи.

Ботакъин зиярат - могила наиба имама Шамиля со склепом в с. Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского р-на. Ботакъа был известным ученым-алимом и уважаемым человеком.

ГIеза-хьажинн зиярат - гробница святого ГIеза-хьажи находится в с. Симсира (Зандакъа) Ножай-Юртовского района, сам же святой праведник умер на дороге во время паломничества в святые места -Мекку и Медину.

Умалт-шайхан зиярат - могила со склепом находится в с. Сиржа-Эвла Шалинского района. Умалт-шайх был направлен в I85I г. имамом Шамилем в Чечню для проповеди газавата - священной войны за свободу и независимость. В народе его называли Уммал-Ахьад.

Абубакар-хъажийн зерат - склеп находится в с. Бердыкель Грозненского района ЧР.С ам же святой праведник скончался в дороге во время очередного посещения святых мест - Мекки и Медины. Согласно преданиям, могила его находится в священном городе мусульман - Мекке.

Нурмахьмад-хьажийн зиярат хилла меттиг - место, где находился склеп Нурмахьмад-хьажи. Склеп находился недалеко от автозаправочной станции на окраине с.Алды. После выселения чеченцев в I944 году склеп был разрушен и сравнен с землей.Рассказывают погостив у алдынцев, праведник Нурмахьмад-хьажи на рассвете вышел в путь, все село провожало его. На окраине села люди попросили его совершить утреннюю молитву и Нурмахьмад-хьажи возглавил молитву. На этом месте позже жители селения Алды и воздвигли памятный склеп.

Юнус-хьажийн зиярат - могила со склепом святого праведника Юнус-хьажи находится в с. Баммат-Юрт Хасавюртовского района Дагестана.

Муса-хьажийн зерат - могила святого праведника со склепом находится в с.Курчала Веденского района.

Кхойкху-Ибрахиман зиярат - могила и склеп святого Ибрахима, который постоянно призывал верующих мусульман к чистоте молитвы и обрядов, находится на кладбище в ауле Гуьйда, в обществе Зумса. ИбрахIим постоянно носил при себе лук и камушки, которыми поражал оголенные места женщин, также пьяниц и курящих.

Шаройн-шайхан зиярат - могила с гробницей Шаройн-шейха (Ахьмад-шейха) находится на кладбище древнего аула Шарой на л. б. реки Шаройн-Оргу. 

ШоIайп-хьажийн зиярат - могила со склепом находится в с. Гойты Урус-Мартановского района ЧР. Выходец из общества ЧIаьнта.

Баматгири-Хьажийн зиярат. Могила с гробницей находится в селении Эвтара. Сосланный в числе других за поддержку знаменитого абрека Зелимхана Харачоевского и открытую борьбу с политикой русского царизма в Чечне он провел в Калуге несколько лет. В народе его называют Iавда. В ноябре 1911 года были репрессированы как особо опасные элементы для царской власти и высланы из Чечни и Ингушетии представители высшего духовенства: Сугаип-мулла Гайсумов, Баматгирей-Хаджи Митаев, Абдул-Азиз Шаптукаев, Батал-Хаджи Белхароев, Кана-Хаджи Хантигов, Чиммирза, мулла Магома.

Митаев Iелийн каш. Могила Али Митаева находится там же.

Махьмад-шайхан зиярат. Могила с гробницей находится в ауле Хьелди Итум-Калинского района. Махьмад-шейх явился народу, чтобы продолжать проповеди ислама и укрепить его, предсказывая будущее народа и страны.

Шамсуддин-Хьажийн зиярат. Ученый-арабист Шамсуддин-Хьажи, сын святого Овда-Хьажи, посетивший Мекку девять раз, похоронен на кладбище в с. Шали.

ИсмаьIил-шайхан зиярат. Могила с гробницей находится на кладбище в аулеХIима на левом берегу реки Шаройн-Орга. ИсмаьIал-шайх один из святых праведников, явившихся народу для распространения ислама, выходец из древнего аула Доьра(общество ЧIаьнта). Умер во время посещения в миссионерских целях аула ХIима Шаройского района.

Коттарчу ИбрахIим-хьажийн зиярат - гробница находится в ауле Котта (общество Мулкъа), расположенного на левой стороне реки ЧIаьнтийн-Орга. Коттара ИбрахIим-хьажа - один из самых близких мюридов и верных последователей святого праведника Кунта-Хаджи Кишиева.

Солса-Хьажийн каш - могила с оградой святого угодника Солса-Хаджи Яндарова находится на кладбище гор. Урус-Мартан.

Iоду-хьажийн зиярат - могила с надгробным склепом на кладбище в селении Дишни-Ведана (общество БелгIатой).

Айдамар-хьажийн зиярат - могила с надгробным склепом находится в селении Майртуп Шалинского района ЧР.

Мусп-шайхан зиярат - могила с надгробным склепом находится в с. Курчалой. Ученый-алим ИбрахIим-хьажи, похороненный в с. Гойты, является родным сыном Мусп-шайха Курчалинского.

Iадсалам-моллийн каш - могила ученого-алима Iадсалам-муллы находится на кладбище в с. Алхан-Юрт Урус-Мартановского района ЧР.

Води-хьажийн зиярат - могила с гробницей находится на кладбище в селении Шали, расположенного в восточной части, у дороги в Ведено.

ДогIин, Махьмийн кешнаш - могилы с памятными значками священной смерти«хIоллам» находятся на кладбище, в восточной части с. Шали. 18 января 1864 года ДогIа и Махьма повели в атаку зикристов на Шалинский редут с целью освобождения своего устаза Кунта-Хаджи Кишиева, арестованного 3 января, где генерал-майор князь А. Г.Туманов учинил над ними кровавую расправу. В числе геройски погибших были ДогIа и Махьма. Могилы их весьма почитались в народе до выселения чеченцев в 1944 году.

Боба-хьажийн каш - могила отца известного святого Ташов-Хаджи находится в с.Эндери Респ. Даг. Боба-хаджи выходец из тайна дишний

Устарха-хъажийн зиярат - находится в с. Кешана (Кешана-Аух) Новолакского района Респ. Даг.

Бали-шайхан каш - могила святого, шейха-праведника Бали находится в с. Бони-Эвла Новолакского района Респ. Даг.

Ахьматукъа-хъажийн зиярат - могила со склепом находится на кладбище в с.Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района Чеч. Респ.

Атин Атабийн каш долу меттиг - могила известного ученого-арабиста и наибаимама Шамиля Атаби Атаева из тайпа балой находится в г. Пскове, куда он был выслан царским правительством.

Абун-Аптийн зияраташ - могилы с гробницами святых праведников Абу и Апти(Башир-шейх) находятся в с. Аксай (Ташкечу) Даг. Респ. В народе этих святых считают выходцами из чеченского тайпа дишний.

Iумар-хьажийн зиярат - могила с гробницей находится в с. Анди Ботлихского р-на Дагестана. Памятный склеп в с. Бони-Эвла.

Анас-хьажийн зиярат - склеп находится на кладбище в с. Кешана (Кешан-Аух). Анас-Хьажи скончался по пути в святые места - в Мекку и Медину, похоронен в городе Заркъа в Иордании. Благодарные потомки на родине ему воздвигли памятный склеп.

Бали-шайхан зиярат - могила со склепом находится в с. Пачалкъа     (Новолакский район Респ. Дат.).

ИбрахIим-хьажийн зиярат - могила со склепом находится в с. Г1ачалкъа (Новолакский район Дагестана).

МаIийн зиярат - могила со склепом находится в с. Мелчу-ХитIе Гудермесского района.

Акхберд Махьмадан зиярат. Могила со склепом выдающегося полководца,сподвижника и соратника имама Шамиля Ахверды-Магомы находится в с. Г1уш-Корта, южнее от селения Шатой. Полезно привести документ, который красноречиво говорит отом, как истреблялись лучшие умы, мужественные люди Чечни в течение многих лет. Документ касается наиба имама Шамиля Ахверды-Магомы: Предписание ген. от инфантерии Головина ген.-адъют. Граббе об убийстве Ахверды Магомы.29 января I841 г.
«По всем сведениям, полученным из Чечни, и по самому, впрочем, положению дел можно полагать,что за хорошую плату найдутся люди, которые решатся на истребление Ахверды-Магомы. Нет сомнения,что через уничтожение этого предприимчивого сподвижника Шамиля, мы избавились бы от одного из самых опасных его орудий, и успокоение Чечни было бы тогда делом гораздо менее затруднительным. Принимая все это во внимание, я почел бы не излишним, сообщить в пр. мнение по сему предмету, представить вам право употребить по вашим соображениям до двух тысяч рублей серебром из сумм экстраординарных с тем, что хотя бы на первый случай пожертвовать частью денег из них без достижения этой цели. Я полагаю, что исполнение дела сего ближе всего возложить на ген.-м. Ольшевского, которого вы снабдите наставлениями и суммой денег, если со своей стороны признаете путь этот удобнейшим, если не имеете другого, представляющего более вероятным в успехе. Во всяком случае, я буду ожидать уведомления, впр., как на счет собственного вашего по сему моему предположению заключения, так и на счет того, что вами предпринято будет». Движение горцев Северо-Восточного Кавказав 20-50 гг. XIX века. Документ № I56, с. 292. Акхберд-Махьма был убит наемным убийцей-хевсуром I8 июня I843 года во времяего похода в Грузию

А.С. Сулейманов. Топонимия Чечни. 2997 г.  Республиканский комбинат им. Революции I905 г. КБР. г.Нальчик



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"