Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Отношение русских офицеров и интеллигенции к Кавказской войне.


Просмотров: 938Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Отношение русских офицеров и интеллигенции к Кавказской войне.
Разумеется, со стороны царских властей и большинства населения империи отношение к горцам было крайне негативным. Однако, были и те, кто осуждал войну и отзывались о горцах совсем в другом ключе. 

В феврале 1841 г. был отстранен от должности начальник Черноморской береговой линии генерал Н.Н. Раевский. Отказавшийся участвовать в геноциде против горцев генерал Н. Н. Раевский, уезжая с Кавказа, писал военному министру А. И. Чернышеву: «Я здесь первый и один по сие время восстал против пагубных военных действий на Кавказе и от этого вынужден покинуть край. Наши действия на Кавказе напоминают мне бедствия первоначального завоевания Америки».

Резко осуждал колониальную политику самодержавия и русский публицист-революционер, писатель, педагог и философ А. Герцен, который принадлежал к числу крайне левых политиков и критиков монархического устройства в России, Герцен настоятельно подчеркивал коренное различие между царизмом и русским народом. Он писал: «Все те, которые не умеют отделить русское правительство от русского народа, - ничего не понимают. Другая Россия приветствует вас своими братьями, протягивает вам руку; не смешивайте же ее с руками всех этих квартальных пропагандистов, действительных статских пилигримов...»

Также был убежден, что борьба горцев направлена не против русского народа, а против царского правительства и Н. Чернышевский. Это мнение известного общественного деятеля-демократа разделял и простой русский солдат, прошедший все «круги ада» Кавказской войны»: «Разговоры о том, что захватить Кавказ было исконной мечтой русского народа - гнусная ложь! Монархи всегда прикрывают свои гнусности ссылкой на исполнение ими мечты и воли народа». 

Пронизаны мыслью о том, что не русский народ, а самодержавие осуществляет на Кавказе насилие и работы Н.А. Добролюбова. Русский народ, по его мнению, сам являлся жертвой военной машины царизма и потому был естественным союзником народов Кавказа. Так, в статье «О значении наших последних подвигов на Кавказе» Добролюбов отмечал, что «... борьба велась со стороны горцев за независимость их страны, за неприкосновенность их быта».

В защиту угнетенных народов Кавказа выступал и известный украинский поэт Т.Г. Шевченко. Называя кавказских горцев «великими рыцарями», он подчеркивал справедливый характер их борьбы против царизма: «С вами правда, с вами слава И воля святая!» 

Пронизаны глубоким уважением к горцам и мыслью о необходимости прекращения «братоубийственной» войны на Северном Кавказе и произведения одного из наиболее известных русских писателей и мыслителей и величайшего писателя-романиста графа Л.Н. Толстого. «Я начинаю любить Кавказ, хотя и посмертной, но сильной любовью, - признавался он. - Действительно, хорош этот край дикости, в котором соединяются самые противоположные вещи - война и свобода».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"