Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Депортация в 1944-ом: русские жены чеченцев - развод или депортация.


Просмотров: 1 036Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Депортация в 1944-ом: русские жены чеченцев - развод или депортация.
ЧЕЧНЯ.  Зачем «зачистили» Кавказ – историки спорят до сих пор, ведь представители многих тамошних народов стойко сражались с фашистами и были «взяты под руки» прямо с фронта. А предатели среди всех имелись. К примеру, в Русской освободительной армии тянуло лямку до 130 тысяч славян, и ничего. Тем более, что эта акция была задумана еще задолго до того, как немцы вырвались к Кавказу.

Есть имеющее все основания существовать мнение, что это сделали, чтобы дать простор грузинам, соплеменникам «отца народов». Ведь именно к Грузинской ССР были потом присоединены обширные области Северного Кавказа.


Операции по выселению чеченцев и ингушей кто-то из сотрудников НКВД дал меткое название «Чечевица», а для ее осуществления с фронта было снято до 100 тысяч военнослужащих, не говоря уже о самих чекистах. Людей сажали в тесные вагоны и отправляли на восток почти без всякого пропитания. А на тех, кто сумел скрыться, власти вели настоящую охоту, которая продолжалась не один месяц.


В официальной инструкции для исполнителей данного мероприятия было указано, что «выселению подлежат все жители Чечено-Ингушетии по национальности чеченец и ингуш». Вместе с тем, те представительницы прекрасного пола этих национальных меньшинств, мужья которых были из других народов, были от депортации освобождены.


А вот славянки, которые были замужем за чеченцами, должны были ехать в солнечный Казахстан вместе со своими супругами, как жены декабристов. Правда, у них была возможность и развестись, но это не освобождал от такой поездки их детей.


История не очень-то сохранила, сколько русских женщин поехало вслед за своими мужьями и детьми в голодные казахские степи. Но учитывая, что женщины ценят своих чад больше, чем самих себя, вряд ли кто-то из них решился на развод.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"