Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Соколе почтили память героя-десантника Изюмова, погибшего в Аргунском ущелье Чечни


Просмотров: 677Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАССЧЕЧНЯ. Мемориальную доску кавалеру ордена Мужества Владимиру Изюмову, который погиб 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чечни, открыли в четверг в городе Соколе Вологодской области. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

"Так совпало, что 20-летие этих трагических событий приходится на год 75-летия Великой Победы. Подвиг наших десантников стоит в одном ряду с подвигом советских солдат, которые завоевали победу в Великой Отечественной войне, освободили полмира от фашизма. Эти ребята, которые отдали свои жизни в Аргунском ущелье, - продолжатели ратных дел своих дедов, которые когда-то, не щадя своих жизней, сражались за свободу и независимость нашей страны. Они достойны памяти своих предков, а мы должны быть достойны памяти этих ребят", - привела пресс-служба слова заместителя губернатора области Эдуарда Зайнака.

Мемориальная доска установлена на доме, расположенном на улице, названной в честь героя. Право открыть ее предоставили заместителю губернатора, руководителю администрации Сокольского района Сергею Рябинину и маме героя Нине Изюмовой.

В декабре прошлого года в Соколе установили памятник Владимиру Изюмову. Его имя присвоено городской школе №2 и юнармейскому отряду школы. На здании Боровецкой школы, где герой окончил восемь классов, установлена памятная доска.

Изюмов родился в 1977 году в Соколе. Стрелок-оператор, 3 февраля 2000 года он был призван на контрактную службу. 1 марта 2000 года в составе легендарной шестой роты 76-й Псковской гвардейской дивизии ВДВ Изюмов участвовал в операции по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья. Рота приняла бой со значительно превосходящим по численности боевиками. Из 90 десантников 84 погибли, в том числе Изюмов.

Указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северного Кавказа, гвардии рядовой Владимир Изюмов награжден орденом Мужества (посмертно). В Соколе у него остались мать, брат и другие члены семьи.


Источник: tass.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"