Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике росгвардейцы поздравили ветерана Великой Отечественной войны с Днем защитника Отечества


Просмотров: 1 112Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике росгвардейцы поздравили ветерана Великой Отечественной войны с Днем защитника Отечества
ЧЕЧНЯ. В честь Дня защитника Отечества и в рамках ведомственной акции «Лица Победы. Летопись подвига» заместитель командира урусмартановского полка оперативного назначения грозненского соединения Росгвардии по работе с личным составом подполковник Алексей Тихонов и военный оркестр соединения поздравили в селе Ачхой-Мартан ветерана Великой Отечественной войны Ахмеда Эскерханова.

В ходе встречи военные музыканты исполнили для ветерана мелодии военных лет «День Победы», «Прощание славянки», «В путь», «Последний бой», «Марш артиллеристов», «Баллада о солдате».

В теплой дружественной обстановке ветеран поделился с военнослужащими воспоминаниями о своем боевом пути. Ахмеду Эскерханову не было еще и 19 лет, когда его призвали в Красную Армию. Служба началась в июне 1941 года на военно-подготовительной базе под Ленинградом.

«После прибытия нас всех собрали на Ленинградском спортивном стадионе. Перед нами выступили сами Климент Ворошилов и Вячеслав Молотов. Они обратились к нам со словами о том, что на нашу советскую землю пришли чужаки, немцы, которые строят свои коварные планы. Можно сказать, что эта фраза и стала началом нашей "Мощной" подготовки. После встречи с советскими политическими деятелями нас отвезли на финляндский вокзал, расположенный в Ленинграде, оттуда отправили на поезде в город Дубровка Ленинградской области, недалеко от Финского залива. Там нас ждали три судна, которые мы по приезду стали загружать боеприпасами, оружием, одеждой и обувью. После я со многими своими сослуживцами был направлен в Мончегорск Мурманской области. Там мы снова проходили учения по стрельбе, так как нашу группу направили именно в стрелковый полк. Нас проверяли на меткость, на оперативность, устраивали соревнования, чтобы выявить лучшего стрелка. Там мне и вручили знак «Отличный стрелок», - рассказал ветеран.

С началом войны Ахмед Эскерханов и еще 12 метких стрелков были отправлены на передовую - в 14-ю дивизию 95 стрелкового полка.

«Командованием было поручено завоевать высоту, которую контролировал противник. Помню, мы ползли по земле, приказано было не поднимать головы. Много жертв было на той высоте. Впоследствии мы ее взяли. Там я и был ранен. Помню, татарин, мой сослуживец, схватился за руку. Я понял, что он ранен и попытался ему помочь, подполз к нему и спустя минуту отключился. Очнулся я в лесу от едкого запаха, это медсестра приводила меня в сознание. Боли я не чувствовал, но понял, что глаз потерял. Потом нас на санках, запряженных на собаках, переправили в полевой госпиталь. Позже я понял, что у меня еще было ранено правое бедро. Меня отправили на операцию, лечение перенесли в больницу Мончегорска. Полностью оправился я в госпитале в Горячегорске», - вспоминает ветеран.

В завершение встречи подполковник Алексей Тихонов поблагодарил ветерана и от всего личного состава грозненского соединения и лично от командира бригады полковника Сергея Задорожного, выразив ему слова благодарности за мирное небо над головой и беззаветное служение Отечеству, пожелал ему здоровья и бодрости духа.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"