Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Может ли не чеченец стать чеченцем ?


Просмотров: 4 563Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Может ли  не чеченец стать чеченцем ?
ЧЕЧНЯ. Обычно чеченский народ понимается как довольно закрытое общество, куда не допускают людей со стороны, однако это представление не совсем соответствует действительности. Чеченцы вполне могут принять к себе человека, не родившегося чеченцем.

Среди самых известных примеров - Висита Кадыров, русский мальчик, усыновленный мамой Рамзана Кадырова Аймани Несиевной. До обращения в ислам и перехода в чеченцы носил имя Витя Пиганов. Есть и другие примеры. Например, Магомед-Хаджи Вайсерт - этнический немец, буквально влюбившийся в чеченский народ во время ссылки в Казахстане. Да так сильно влюбившийся, что ставший его частью, весьма авторитетным человеком в Чечне.

Для того, чтобы быть принятым в чеченское общество требуется исповедовать ислам (немусульманин чеченцем стать не может), уважать чеченские традиции, знать и ценить чеченский язык и обычаи. Желательно еще и быть рожденным в Чеченской Республике.

Важное условие - кандидата должен одобрить и принять к себе конкретный чеченский род. Как например, род Кадыровых принял Витю Пиганова.

В прежние времена для установления родственных отношений, вступающий должен был еще и забить быка и выставить его в виде угощения для принимающих его в свою семью на особом торжестве ("той"). Таких лиц и называли «сту бийна ваша» - (братом по быку). По существу, этот обряд ни что иное как правовой институт и право на установление искусственного родства с посторонним лицом с последующим принятием его в состав своего тайпа. 

Искусственное родство у чеченцев возникало, как и у многих народов Кавказа, через специальные институты усыновления и побратимства («сту бийна ваша», «дуй биина доттаг1а», куначество -«хьошалла», кормилицы, аталычества и др., которые имели свою специфику.

Для установления искусственных родственных отношений побратимства вступающий, согласно правилам, был обязан забить быка и выставить его в качестве угощения для принимающих его в свою семью или тайп на специально устроенном по этому поводу торжестве («той»). 


checheninfo.ru


й

Добавить комментарий

абоба
абоба от 2 марта 2022 17:09
машаллаа братья ахмат сила

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"