Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. «Единая Россия» в Чечне подняла вопрос детских школ искусств


Просмотров: 445Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. «Единая Россия» в Чечне подняла вопрос детских школ искусств
ЧЕЧНЯ. Проблемы с помещениями и нехваткой педагогов будут направлены в федеральный центр партпроекта «Культура малой Родины» Из 39 детских школ искусств дополнительного образования в области культуры и искусства Чеченской Республики, только 7 функционируют в зданиях, находящихся в оперативном управлении, остальные 32 ДШИ находятся в арендованных помещениях. Об этом сообщил Заместитель Секретаря Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия», Руководитель регионального исполкома Адлан Динаев.

Он рассказал, что активисты федерального партийного проекта «Культура малой Родины» с 17 по 25 февраля текущего года провели мониторинг детских школ искусств во всех муниципалитетах Чеченской Республики.

«Необходимо подчеркнуть, что практически во всех школах наблюдается нехватка педагогического состава, что в свою очередь связано с недостатком финансирования. Мы планируем направить письмо федеральному координатору проекта «Культура малой Родины», члену Генерального совета Партии, первому заместителю председателя комитета ГД РФ по культуре Казаковой Ольге Михайловне с просьбой о включении детских школ искусств в план реализации проекта на последующие годы. Надеемся, что в дальнейшем реализация федерального партийного проекта «Культура малой Родины» будет способствовать решению обозначенных проблемных вопросов», - сказал Адлан Динаев.

Так, мониторинг выявил, что ГБУ ДО «ДШИ» г. Гудермес функционирует в двухэтажном здании на первом этаже, второй этаж занимает районная библиотека. Преподавание в школе производится в пяти кабинетах по девяти предметам, в одном кабинете преподавание по нескольким предметам одновременно, что крайне отрицательно сказывается на усвоении материала. Материально-техническое состояние удовлетворительное, однако, имеющиеся национальные музыкальные инструменты, национальные костюмы, инвентарь, наглядные пособия и т.д. устарели и требуют замены или обновления.

В соседнем, Курчалоевском районе, Курчалоевская детская школа искусств находится в арендованном помещении районного Дома культуры. С каждым годом растет число желающих заниматься в школе искусств. В этом году открыли новое направление в работе с детьми 6-8 лет «Раннее эстетическое развитие». У Детской школы искусств нет возможности оказывать культурно-образовательные услуги населению в полном объеме, т.к. не позволяют материально-технические условия.

Аналогичная ситуация наблюдается в Ачхой-Мартановском, Веденском, Надтеречном, Ножай-Юртовском, Шатойском, Шаройском районах Чеченской Республики.

Для качественной организации учебного процесса также необходимо укрепление материально-технической базы. В частности, требуется новая мебель для учащихся (столы, стулья, мольберты), музыкальные инструменты (фортепьяно, «дечиг-пондар»), национальные костюмы и компьютеры.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Решение поставленных задач осуществляется за счет поддержки сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек; поддержки творческой деятельности и технического оснащения театров в малых городах и детских и кукольных театров. модернизации детских школ и училищ искусств посредством обновления музыкальных инструментов и приобретения современного оборудования; создания модельных библиотек. С целью обеспечения доступности услуг культуры для людей, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, в рамках партпроекта приобретаются передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы). К реализации партпроекта активно привлекаются местные жители.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"