Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Почем и как солдаты боевикам оружие продавали


Просмотров: 1 771Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Почем и как солдаты боевикам оружие продавали
ЧЕЧНЯ. То, что в войны в Чечне оружием торговали все, кому не лень - не является большой тайной. Командование всячески боролось с этой практикой. Иногда успешно, иногда не очень. Как ни странно, но торговать оружием не брезговали даже солдаты, которые находились на передовой. Свое личное оружие никто не продавал (разве что дезертиры, чтобы на эти деньги уехать домой). Зато патронами сколько угодно.

Меняли патроны и на деньги и на спиртное. В ходу были 5,45 мм от АК-74 и 7,62 мм от АКМ. Упрекать солдат особо не приходится. Очень часто солдаты оставались просто без еды. Нужно было как-то выживать. Хотя тыловые части торговали горючим и снаряжением как раз ради денег, а не ради того, чтобы покушать. Однако ловили всех одинаково, несмотря на цели. Иногда пойманный чекистами боевик с автоматом, который ему продали "федералы" выдавал и торговцев и все контакты. Однако каждый торгующий надеялся, что его то уж не поймают точно.

Вот что пишет Зябкин Павел Владимирович, участник Первой кампании:

Еда кончилась на второй день. Кто-то договорился с водителем проезжавшей по дороге чеченской "хлебовозки" об обмене 10 магазинов к АК-74 на 20 буханок хлеба. Предложение было встречено на ура.. обмен состоялся... Патроны не представляли ни для нас ни для чеченов особой ценности... командиры на это сквозь пальцы... они и сами приторговывали продуктами и горючим.

Как видим, данная практика была делом обычным . Хотя тот же автор говорит, что разведчики никогда таким не занимались. Больше всего продавали мотострелки. Были случаи, когда солдаты в 1995 году сняли с БМП пулемет ПКТ, спрятали и пытались продать. Правда их поймали и сорвали сделку. Другой "умелец" пошел менять три гранатомета РПГ-18 на литр водки.

Боевики тоже помнят, как происходила торговля. Вот что пишет Хусейн Исханов, участник Первой Чеченской со стороны боевиков:

Со временем оружие менялось на бутылку водки или банку консервов... Подъезжаешь к блокпосту. Там солдатики — чумазые, голодные. Зима, а они в резиновых сапогах. Вместо обыска спрашивали: «Дядь, дай пожрать чего-нибудь или покурить».

Как видим, по воспоминанием торговля была вызвана слабым обеспечением. Только вот десантники таким практически не занимались, а разведчики вообще замечены не были. По воспоминаниям еще с Афганистана - десантники, разведчики и морские пехотинцы советской а впоследствии и Российской армии были самыми принципиальными воинами. К примеру, командование СССР в Афганистане не брезговало договориться с моджахедами, чтобы те пропустили какую-то колонну по своей территории или отступили из какого-то района в обмен на какие-то послабления или иную выгоду. Так вот десант и разведка не шли на такие уступки и не договаривались с неприятелем. Так же было и с торговлей оружием и боеприпасами. Каждый понимал, что это оружие могут повернуть против него.

В целом же ящик патронов 5,45 можно было купить за 50 000 рублей. Автомат АК-74 в 5-6 раз дороже, это 250-300 тысяч. Зато патронов 7,62 практически не было, но стоили они очень дорого. Автоматы АКМ стоили раза в три дороже, так как считались очень хорошим оружием. Гранаты шли за бутылку. Иногда бутылка оказывалась даже дороже. Не пользовались популярностью АГСы и СВД.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"