Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. У верующих наступило Прощеное воскресенье


Просмотров: 518Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. У верующих наступило Прощеное воскресенье
ВОЛГОГРАД. Сегодня один из самых важных для каждого из нас  день — Прощеное воскресенье. И церковь неслучайно посвящает отдельный день тому, чтобы каждый мог попросить прощенье и простить — слишком многое и в нашей личной жизни, и для общества в целом, зависит от того, научились ли мы прощать, пишет «Российская газета» .


Фото: Сергей Пятаков/ РИА Новости

У Марины Цветаевой есть поразительная по своей точности строчка: «… за то, что мне прямая неизбежность прощение обид…», помните, в стихотворении, которое оканчивается словами:


«За быстроту стремительных событий,


За правду, за игру…


— Послушайте! — Еще меня любите


За то, что я умру».


Строчка «… за то, что мне прямая неизбежность прощение обид» намертво врезается в память, и не только потому, что это горячий, прорывающийся к нам через десятилетия, стих гения, но и потому, что гений здесь, походя, сформулировала важнейшие духовные законы. Давайте остановимся на этом, чтобы понять, почему так важен для каждого из нас лично праздник Прощеного воскресенья.


Простить обиду — это некий, часто серьезный, душевный труд. Тут у каждого из нас есть свой опыт: когда ты молод, и уж тем более влюблен, и особенно если счастлив, простить не трудно. Наивность, как писал Стендаль, так вообще может долго не замечать обид — в силу чистоты, собственной незлобивости: нет в человеке злобы, не знакома она его душе, вот он и не видит ее в другом, вот и не понимает, что завистливый или злонравный может унижать нарочно. Подобное игнорирование обид — чудесное свойство целостной, еще непорочной, то есть целомудренной души, думаю, это состояние многим знакомо, а само такое качество человека называется «кротостью» и ценится очень высоко — как раз потому, что является признаком неиспорченности. Поэтому в молодости прощать легко.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"