Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченская Кассандра Перестройки Сажи Умалатова.


Просмотров: 2 746Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченская Кассандра Перестройки Сажи Умалатова.
ЧЕЧНЯ.  Сажи Умалатова появилась на свет 3 августа 1953 года в Казахстане, куда 1944 году оказались в ходе операции Чечевица высланы из Чечено-Ингушетии ее родители.

В 1957 году вместе с другими чеченцами Сажи Зайндиновна вернулась из Казахстана в Грозный. Работать начала в 1969 году на Грозненском машиностроительном заводе «Красный молот», где долгое время трудилась обычной электросварщицей.

Уже в 1971 году героиня нашего поста, комсомолка и спортсменка, стала депутатом грозненского райсовета. Затем окончила вечернее отделение Московской государственной юридической академии. Вступила в Коммунистическую партию Советского Союза.

В 1984 году Сажи резко пошла на политический взлет. Ее избрали от Грозного в депутаты Верховного Совета СССР. А в конце 80-х годов Умалатова стала уже народным депутатом СССР Первого съезда. На тот момент наша героиня, наряду с Русланом Хасбулатовым, была одной из самых известных представителей чеченского народа в мире.

Сажи Умалатова отметилась как активный сторонник сохранения целостности Советского Союза. С трибуны советского парламента активно выступала за отставку Михаила Горбачёва, высказывалась против проводившейся им разрушительной политики. Ставила перед депутатами вопрос об отставке Михаила Сергеевича. Настроена Умалатова была и против Бориса Николаевича. В 1991 году Сажи горячо выступила против избрания Ельцина первым президентом России. За ее печальные прогнозы о грядущих перспективах Ельцина и Горбачева получила среди журналистов прозвище Кассандра Перестройки.

В августе 1991 года Сажи Умалатова встала на сторону ГКЧП. Во время событий осени 1993 года наша героиня активно выступила на стороне Верховного Совета России. По свидетельствам очевидцев, защищала Белый Дом. По собственным словам, всегда выступала за «единую, великую, могучую Россию с сильной армией и адекватным правительством».

По поводу чеченский событий - Сажи Умалатова отказалась поддерживать своего земляка, выступавшего за отделение от России лидера Ичкерии Джохара Дудаева.

Ныне Сажи живет в Москве, является председателем Партии мира и единства, поддерживает политику президента Путина. Говорит о необходимости защиты российского лидера от влияния олигархов. Впрочем, активно в политических делах, общероссийских и чеченских, участия не принимает.

Сажи Умалатова замужем, её муж, чеченец по национальности, Саид Умалатов, бывший инженер-механик грозненского завода «Красный молот». У Умалатовых есть одна дочь, юрист по образованию и профессии.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"