Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Мемориальном комплексе Славы отметили 100 летний юбилей Центрального Дома Журналистов


Просмотров: 519Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.    В кинолекционном зале Мемориального комплекса Славы имени А. А. Кадырова прошла лекция: «100 лет со дня открытия Дома печати (3 марта 1920 года)» по научной теме: «Роль А.А. Кадырова в возрождении СМИ ЧР». В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Мемориального комплекса Славы имени А. А. Кадырова, кандидат исторических наук, журналист Ислам Хаутев, ведущий научный сотрудник комплексного научно-исследовательского института, кандидат исторических наук, журналист ЛёмаТурпалов, заместитель начальника Управления по воспитательной и социальной работе ЧГУ Салман Аюбов.

   Открывая мероприятие, научный сотрудник Мемориального комплекса славы имени А. А. Кадырова Шамхан Ледиев рассказал учащимся СОШ города Грозного об истории московского Дома печати.

   Центральный Дом журналиста (ЦДЖ, Домжур, ранее — Дом печати) - одна из старейших информационных площадок Москвы. В холле, залах и кинотеатре дома проводятся творческие встречи, образовательные и культурно-просветительские мероприятия.

   Здание построено в конце XVIII века для князей Гагариных. Оно расположено на Никитском бульваре, 8а, в Пресненском районе Центрального административного округа города Москвы.

   Во время пожара 1812 года здание почти полностью сгорело, сохранился каменный флигель усадьбы. В 20-х годах XIX века флигель восстановили и перестроили в главный дом, владелицей стала Анастасия Щербинина, дочь княгини Екатерины Дашковой, председательницы Императорской российской академии (впоследствии - Российской академии наук). 20 февраля 1831 года Щербинина давала бал, на котором впервые как супруги присутствовали Александр Пушкин и Наталья Гончарова.

   В 1836 году Анастасия Щербинина из-за финансовых проблем вынуждена была продать дом графине Головиной. В 1872 году владельцем здания становится представитель российского купечества - Александр Никифорович Прибылов, один из «ситцевых королей». В 1877 году дом перестроили по проекту архитектора Александра Вивьена.

   В начале 1920 года нарком просвещения Анатолий Луначарский по просьбе Владимира Маяковского передал здание журналистам. 3 марта 1920 года в бывшей усадьбе Прибыловых разместился Дом печати. Маяковский с первого дня работы дома и до конца жизни являлся членом его правления.

   В 1938 году Дом печати реорганизован в Дом журналиста при ЦК профсоюза работников печати. В народе официальное название быстро сократили до лаконичного «Домжур». В 1941 году из здания Домжура журналисты уходили на фронт - в их честь в 1993 году рядом со зданием поставили памятник.

   В послевоенные годы Дом журналиста перестал быть культурным центром столицы, так как в Москве появились новые площадки для работников искусства, но остался своеобразным профессиональным клубом для работников печати. К сорокалетию Октябрьской революции в 1957 году в Домжуре организовали встречи со старыми большевиками, участниками революционных событий и ветеранами большевистской печати, провели вечера воспоминаний «Кремль в октябре 1917 года», «Первые дни Советской власти в Москве».

   В Домжуре действовали секции очеркистов и фельетонистов, репортеров, журналистов-международников, работников многотиражных газет, по работе с военными журналистами, с республиканскими и областными газетами, секции кино и телевидения, спортивной журналистки. Рецензенты московских газет и журналов дважды в неделю знакомились с новыми художественными и документальными фильмами, ещё не выпущенными в прокат. Работали кружки английского языка, курсы стенографии, вокальный и детский театральный коллективы. Журналисты были заняты в самодеятельном сатирическом ансамбле «Верстки и правки». Для детей в Доме журналиста регулярно проводились утренники, встречи с артистами и художниками, киносеансы и концерты детского театрального коллектива. Книжный фонд библиотеки Домжура в 1957 году составлял 75 тысяч экземпляров.

   В 1962 году постановлением ВЦСПС Дом журналиста передали в ведение правления Союза журналистов СССР. С 1989 года здание Домжура значится как памятник истории и культуры.

   По окончании лекции собравшимся было очень интересно послушать Лёму Турпалова, который не раз бывал в Центральном Доме журналиста во время своей учебы в столице страны Москве.

- Сегодня в Дом журналиста действует свободный вход. Там расположены рестораны, проводятся многочисленные мероприятия. Однако раньше туда можно было пройти строго по удостоверению, - рассказал он. – Если кто-то провел вечер в Домжуре, все с завистью смотрели на него. Для нас была настоящая удача увидеть журналистов, чьи статьи, книги мы читали.

   Также Лёма Турпалов рассказал о том, как строился, и как проходило становление Грозненского Дома печати, в котором работали и по сегодняшний день работают лучшие журналисты.

   Перед школьниками выступил также Ислам Хатуев. В продолжение темы он, в частности, рассказал, какие катаклизмы пережил здание грозненского Дома печати. Он также отметил, что в самое трудное время в целом для чеченского народа, так и журналистов в частности, большое участие в возрождении чеченской журналистики принял Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

- Он сделал очень многое. Этот человек, который шел, как принято говорить с открытым забралом, он не боялся прессы, острых, сложных вопросов. А бывало даже, выезжал в Москву, принимал участие в передачах, выходящих НТВ и лично защищал интересы нашего народа. Он был неординарной личностью, доступным для журналистов. Он понимал, важность и необходимость журналистики, - подчеркнул он.

   В ходе мероприятия присутствующие могли задать интересующие вопросы. Встреча была завершена общей фотографией на память.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"