Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Мака Висаитова 45 лет учит детей чеченскому языку


Просмотров: 796Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Мака Висаитова 45 лет учит детей чеченскому языку
ЧЕЧНЯ. Никогда и никакими мерками не измерить труд того, кто научил ребенка читать и писать, познавать окружающий мир, любить и ценить родину

«Родные вы, мои учителя, в долгу я неоплатном перед вами!» Так подчеркнуто уважительно говорит известный чеченский поэт Умар Яричев о людях, посвятивших свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения. И он прав! Никогда и никакими мерками не измерить труд того, кто научил ребенка читать и писать, познавать окружающий мир, любить и ценить родину, кто, полностью осознавая гражданскую значимость избранной им профессии, беззаветно и преданно служит народу, растит будущих граждан республики и страны. Нет сомнения в том, что профессия учителя – одна из благороднейших. А еще отраднее то, что среди учительской плеяды республики есть тысячи и тысячи педагогов, которых с уважением можно называть «Учитель с большой буквы»!

Одним из таких является Мака Булановна Висаитова, учитель чеченского языка и литературы гимназии №4 города Грозного, педагогическая деятельность которой измеряется 45 годами. Она имеет высшую квалификационную категорию, за победу во Всероссийском конкурсе «Лучший учитель РФ» (2009 г.) награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Её многолетний и безупречный труд отмечен грамотами различных уровней. В их числе грамота «За огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения» за подписью главы администрации Старопромысловского района, благодарственное письмо Департамента образования города Грозного «За высокий профессионализм и достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, а также в связи с празднованием Дня чеченского языка», также её труд отмечен грамотой Правительства ЧР, грамотами Министерства образования и науки ЧР, мэрии города Грозного, Парламента ЧР.

Но самая главная её награда, как сама считает Мака Булановна, – это успех её нынешних и бывших учеников. А их немало, тех, которых она за годы педагогического труда обучила, воспитала, вложила в их сознание правильную жизненную ориентацию, научила быть правдивыми, честными и добропорядочными.

Она увлечена и любит свою работу. Каждый свой урок старается превратить в некое увлекательное путешествие в страну знаний, что непременно имеет успех в конечном результате. Этим и заслужила Мака Булановна искреннее уважение как со стороны учащихся, так и коллег, родителей и общественности.

– Воспитание детей очень сложное, тонкое и ответственное дело, – подчеркнула она в нашем разговоре.– я постоянно анализирую, как проходит процесс развития ребенка, причины, вызывающие те или иные поступки с их стороны. Стремлюсь научить детей работать и самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы, вложить в их сознание и характер такие черты, как доброту, уважительное отношение к старшим, одноклассникам, выработать в их поведении истинно вайнахские обычаи, приучить к соблюдению национальных традиций. Мои учащиеся делятся со мной своими проблемами. Я становлюсь советчиком в их разрешении, что располагает ко мне ребенка и, в свою очередь, положительно влияет на образовательный процесс и его поведение. В обучении стараюсь применять инновационные методы – на каждом уроке вызывать у учащихся ощущение новизны познаваемого, чтобы учение не превратилось в скучное и однообразное занятие.

Как вспоминает Мака Булановна, желание стать педагогом у неё возникло в самом начале школьных лет под влиянием своих первых учителей. Бытует мнение, что ученики любят красивых учителей, а красивыми кажутся умные учителя. У Маки были красивые учителя, которые не только учили своих воспитанников читать и писать, а с материнской любовью относились к ним.

– Мне всегда хотелось, чтобы мои ученики меня любили, как я любила когда-то своих учителей. И все, что я делаю сегодня, став уже взрослым человеком, – это продолжение во мне моих учителей,– говорит Мака Булановна.

Свой первый самостоятельный урок как учитель чеченского языка и литературы Мака Булановна провела в 1975 году. И с тех пор, посвящая всю себя без остатка избранной профессии, день ото дня пополняя свой багаж новыми знаниями, овладевая разнообразными формами и методами ведения урока, трудится она.

Как сказано в характеристике Маки Булановны, которую подписала директор гимназии №4 М. Мусаева, обладая высоким творческим потенциалом, глубокой эрудицией и всесторонней инициативой, Мака Булановна использует на своих уроках арсенал методических приемов, способствующих активизации мыслительной деятельности учащихся: опорные карточки, наглядно-иллюстративный материал, игровые моменты, технические средства обучения. Учитель успешно применяет в своей работе современные образовательные технологии, как технологию сотрудничества, развивающего обучения, технологию мастерских.

Мака Булановна не просто учит, воспитывает и любит учеников, но ясно осознает, что каждый из них – это отдельно взятая личность со своими проблемами, увлечениями и пониманием, бедами и радостями. Исходя из этого, у учителя к каждому ребенку свой индивидуальный подход. Она ежедневные уроки старается превратить для ребенка в большую радость открытия, чтобы у него формировалась и постепенно вырабатывалась вера в свои силы.

Особое внимание Мака Булановна уделяет воспитанию у учеников сознательного отношения к учебе, приучает их к самостоятельному добыванию знаний, что с годами становится для ребенка привычкой и нормой. Понимая то, что педагогика начинается с каждого ученика, работает Мака Булановна на протяжении всей своей трудовой деятельности. Индивидуальные и дополнительные занятия, дифференцированный подход к обучению, развитие личных способностей ребенка, работа с родителями – все это помогает ей в каждодневной работе учить всех, учить каждого.

– У нас в республике, как никогда ранее, созданы широкие возможности изучать и почитать свой родной язык, соблюдать обычаи и традиции народа. Этой возможности у нас не было в годы восстановления республики после депортации чеченцев, – подчеркивает Мака Булановна в беседах с детьми. – Это длилось унизительно и мучительно долго. Наши писатели, представители интеллигенции часто ценой своего служебного положения добивались права учить в школе чеченский язык. Язык – это целый мир прелести и обаяния. Это душа народа, его память, его жизнь. Наши поступки и наши дела должны способствовать тому, чтобы язык жил и развивался вместе с народом.

подобные беседы, где вложены патриотические чувства и внушающие учащимся необходимость знать и любить свой родной язык, часто проводит она на уроках .

– Сама воспитанная в системе, когда слова «не успел», «не смог» считались низкой мерой отношения к учебе, Мака Булановна внушает своим ученикам, что учеба для них главное, что не должно быть никакой причины, чтобы ученик явился на урок с невыученным уроком, что это чрезвычайное происшествие, непростительный поступок, ибо прощенное сегодня для него может иметь отрицательные последствия завтра.

Уроки Маки Булановны развивают мышление ребенка, прививают ему навыки грамотного письма, владения устной и письменной речью. Используя различные формы и методы обучения, она прилагает максимум усилий, чтобы реализовать такие принципы, как сознательность, прочность усвоения изучаемого материала, выработать активность учащихся, – говорят о ней коллеги по труду.

Обладая богатым духовным миром, Мака Булановна умеет ненавязчиво свои мысли передать ученикам. Она интересно и эмоционально рассказывает о своей малой родине, о писателях, поэтах, людях искусства, что дети, «раскрыв рты», слушают её.

– Рядом с Макой Булановой всегда светло и радостно. Она умеет в самом малом найти положительную незримую изюминку, и эта малость превращается в значимое, большое и радостное для всех. Её рассуждения о человеческом счастье, о необходимости быть чутким и внимательным к чужому горю, к коллегам, даже к незнакомым, вызывает к ней уважение, – говорят коллеги.

– Ученики М.Б. Висаитовой показывают высокий уровень знаний и добиваются прекрасных результатов. Участвуя в различных предметных конкурсах и олимпиадах, они являются неоднократными призерами и победителями муниципальных научно-практических конференций «Шаг в будущее». Олимпиады школьников по родному языку, конкурсы на лучшего чтеца поэтических произведений, лучшее сочинение на чеченском языке, смотры на содержательное и красочное оформление кабинета родного языка – это далеко не полный перечень мероприятий, которые блестяще проходят при подготовке и руководстве М.Б.Висаитовой.

В настоящем М.Б. Висаитова – педагог с отличной фундаментальной подготовкой, прекрасно владеющий общей педагогической и психологической культурой, обладающий способностью выходить за рамки традиционных методов ведения урока и воспитательного мероприятия.

– Каждый день общаться с детьми, находить в этом радость и удовлетворение является для меня главным в моей педагогической деятельности. Я горжусь, что имею сопричастность к делу воспитания подрастающего поколения, – говорит Мака Булановна.
Она охотно делится накопленными знаниями с коллегами. Регулярно проводит открытые показательные уроки, конференции, внеклассные мероприятия. На протяжении многих лет является бессменным ведущим общешкольных мероприятий по празднованию Дня чеченского языка, в котором принимают участие представители администрации района, отдела образования и Министерства образования и науки. Под непосредственным её руководством ставятся на чеченском языке сценки, проводятся конкурсы, олимпиады.

Результатом многолетнего труда Маки Булановны явилось то, что бывшие её ученики Ибрагим Байраев, Петимат Тимаева, Инга Тимирбиева в настоящем, получив соответствующее образование, ведут уроки чеченского языка и литературы в гимназии №4.
Дени Газиев стал лауреатом с вручением грамоты за сочинение «День рождения А.-Х. Кадырова», Инжила Чимарзаева победила в конкурсе за исполнение песен на чеченском языке.

Вот такие они, мастера педагогического труда – учителя, наставники, которые, всецело отдавая себя однажды избранной одной из благороднейших профессий, растят будущее поколение чеченской нации! Перед ними каждый из нас в вечном долгу!

Малика Абалаева
№18 (3211) - "Вести республики"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"