Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. «Единая Россия» в ЧР начала серию встреч в рамках акции «Юные герои Великой Победы»


Просмотров: 648Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. «Единая Россия» в ЧР начала серию встреч в рамках акции «Юные герои Великой Победы»
ЧЕЧНЯ. В Чечне, в рамках реализации партийного проекта ЕР «Культура малой Родины» стартовала акция «Юные герои Великой Победы», приуроченная к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны. Мероприятия в формате открытых уроков истории, классных часов, творческих встреч, презентаций пройдут во всех районах республики до конца года.

Как сообщил Заместитель Секретаря Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия», Руководитель регионального исполкома Адлан Динаев, первые встречи прошли в городе Аргун и Ачхой-Мартановском районе.

«Более 60 учеников стали первыми слушателями тематических лекций, в которых рассказывается о подвигах молодогвардейцев Великой Отечественной войны. Они были детьми, но работали на заводах, помогали раненым в госпиталях, воевали на фронтах, в партизанских отрядах. Многие ребята отдали свои жизни на фронтах войны ради Победы, за свободу на родной земле. Это примеры настоящего патриотизма, невыдуманного – настоящего. Важно, чтобы наше поколение знало и помнило историю Великой Победы», - отметил Динаев.

В городе Аргун открытый урок прошел с участием старшеклассников средних школ №1 и 3. С ними встретились: депутат Парламента ЧР, член фракции «Единая Россия» в Парламенте ЧР Алихан Элембаев; Председатель Совета депутатов г. Аргун, Руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов г. Аргун Ибрагим Аюбов, специалист Аргунского местного отделения Партии «Единая Россия» член Местного политсовета Кокку Абдулхалимова.

Школьникам рассказали о подвигах юных героев Лёне Голикове и Александре Чекалине.

«Лене Голикову было 15 лет, когда он вступил в партизанский отряд. Самый значимый подвиг в его воинской биографии был совершен 13 августа 1942 года, недалеко от деревни Варницы. Голиков подорвал легковой автомобиль врага, в котором находился генерал-майор инженерных немецких войск Ричард Виртц, найденный при нем портфель с документами доставили в штаб. Среди них оказались схемы минных полей, важные инспекционные донесения Виртца вышестоящему начальству, детальные очертания нескольких образцов немецких мин и другие, очень нужные для партизанского движения документы. За совершенный подвиг Лёня Голиков был представлен к званию Герой Советского Союза и награждению медалью «Золотая звезда». Получить их он, к сожалению, не успел», - рассказала Учитель истории Лайла Зузиева.

Также здесь обсудили историю Александра Чекалина. Будучи разведчиком партизанского отряда, в Тульской области, он самоотверженно выполнял задания по добыче засекреченной фашистами информации, добровольно участвовал в диверсиях против захватчиков, совершив немало героических поступков.

Встреча завершилась книжной выставкой «Великий Подвиг Сталинграда -мужество, доблесть и честь», в ходе которой школьниками была представлена театрализованная постановка.

В Ахчой-Мартановском районе акция прошла в средней школе №2 села Валерик.

В мероприятии приняли участие: депутат Парламента ЧР Ибрагим Ахматов, глава администрации Валерикского сельского поселения Магомед Зарахматов, помощник депутата Парламента ЧР, член Местного политического совета Селим Джабраилов, Исполнительный секретарь Ачхой-Мартановского местного отделения Партии Дени Цугалов.

Школьникам рассказали о Героях-земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Среди них Мавлид Висаитов, Ханпаша Нурадилов, Ваха Алиев, Абухаджи Идрисов и другие. Все они участвовали в ожесточенных боях, за мужество и героизм награждены медалями и орденами. Память о бойцах увековечена названиями улиц в городах и селах республики.

Как сообщила директор школы, секретарь первичного отделения Партии Макка Мусаева, учащимися образовательного учреждения ведется активная работа по сбору информации об односельчанах, принимавших участие в ВОВ.  «На данном этапе удалось собрать данные 59 фронтовиков. Многие ушли на фронт совсем юном возрасте и боролись за Великую Победу. В память воинам-землякам на базе школы устроена памятная стела», - рассказала Мусаева. 

Напомним, акция памяти для старшеклассников «Юные герои Великой Победы» была запущена «Единой Россией» по всей стране в середине февраля. Серия памятных мероприятий проходит в общеобразовательных учреждениях во всех регионах страны.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культур. Особенно это актуально для малых городов, сел и районных центров. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.

Кроме того, партийный проект предусматривает укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"