Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. «Artefact» — первый мультимедиа-гид в Чеченской Республике


Просмотров: 578Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. «Artefact» — первый мультимедиа-гид в Чеченской Республике
ЧЕЧНЯ. Цифровая экспозиция по изобразительному искусству «Шедевры музея Чеченской Республики»  стала победителем федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура»

В Национальном музее Чеченской Республики состоялась презентация первого в Чеченской Республике мультимедиа-гида.
 
Почетными гостями мероприятия стали Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев и Зафира Николаевна Гиголаева — директор Центра информационных технологий.

Со вступительной речью выступил директор Национального музея Чеченской Республики Ваха Адизович Асталов. Он поприветствовал гостей и рассказал о том, какое огромное значение имеет введение мультимедиа-гида для развития музея, и, в целом, всего нашего региона. Он также отметил, что это событие является особенно актуальным в рамках Года туризма в ЧР, потому что  теперь для иностранных гостей будет доступна информация о картинах и на английском языке, как в текстовом формате, так и в формате аудио.

Данный проект стал победителем в рамках федерального национального проекта «Культура», а именно – конкурса «Цифровая культура».

Справка:
«Artefact» – это уникальный интерактивный гид по музею с применением технологии дополненной реальности, в формате бесплатного приложения, которое распознает музейные экспонаты и выводит информацию о них на экран обильного устройства. Для посетителей музея – активных пользователей смартфонов – открываются новые возможности. При наведении камеры телефона на экспонат с меткой «AR» появляется дополнительная информация, интересные факты, а также можно прослушать историю предмета  при помощи профессионального аудиогида. Информация о 34 произведениях изобразительного искусства из постоянной экспозиции Национального музея ЧР теперь будут доступны каждому в мобильном приложении «Artefact». В этом приложении опубликовали контент свыше 150 российских музеев: в их числе Государственный русский музей, Государственная Третьяковская галерея и многие другие музеи. Национальный музей Чеченской республики стал единственным из музеев ЧР, получившим право стать участником проекта.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"