Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как царская власть "убивала" абрека Зелимхана


Просмотров: 1 532Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как царская власть "убивала" абрека Зелимхана
ЧЕЧНЯ.  Абрека Зелимхана ловили и убивали неоднократно. С количеством сообщений об успешно проведенной ликвидации грозы Грозненского округа не смог бы сравниться никто в отечественной истории.

Зелимхана «убивали» по одной и той же схеме. Перед глазами русского офицера или чиновника представал чеченец с предложением заплатить ему за выдачу Зелимхана. Затем шел следующий сценарий: чеченец вел захватнический отряд в лес или аул, где показывал на того, кто мог быть Зелимханом. Мнимого абрека убивали. Информатор получал заслуженную плату и испарялся с глаз долой. Но потом обнаруживалось, что руками русских он убирал ненавистного кровного врага, а не Зелимхана. Да еще и прилично заработав сверх успешно выполненной задачи.

Желание пристрелить разбойника у властей было столь огромно, что чиновники всякий раз наступали на те же грабли. Объявлениям о смерти Зелимхана не было конца. Притом, что следом за очередным убийством абрек неизменно воскресал, продолжая вести разбойничий образ жизни. Благодаря неоднократным убийствам и воскрешению авторитет Зелимхана поднялся на небывалый пьедестал почета. Его боялись пуще шайтана или дьявола.

ИСТОЧНИК: Chetour.me 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"