Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

1 марта, после завершения фестиваля черемши, в отеле «Грозный Сити» города Грозный состоялись обучающие семинары для работников ресторанного и гостиничного бизнеса


Просмотров: 973Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
1 марта, после завершения фестиваля черемши, в отеле «Грозный Сити» города Грозный состоялись обучающие семинары для работников ресторанного и гостиничного бизнеса

ЧЕЧНЯ. 1 марта, после завершения фестиваля черемши, в отеле «Грозный Сити» города Грозный состоялись обучающие семинары для работников ресторанного и гостиничного бизнеса, преподавателей и студентов профильных образовательных заведений. Спикерами мастер-классов выступили: судья и почетный пожизненный член Всемирной Ассоциации кулинарных сообществ (WACS) Тахир Амирасланов, судья Всемирной Ассоциации кулинарных сообществ (WACS) Александр Михалев, маркетолог и бизнес-консультант Индира Гузеева.

Целью мероприятия было повышение качества обслуживания и блюд в местах общественного питания республики. Также раскрытие секретов успешного ресторанного бизнеса и раскрутки своего сайта в популярных социальных сетях.

Послушать специалистов в своем деле пришло более 100 человек, в числе которых были студенты Чеченского государственного университета, ГГНТУ кафедры «Технологии продуктов питания и бродильных производств», Чеченского государственного педагогического университета, Техникума пищевой индустрии, сервиса и управления, владельцы собственного бизнеса и люди, интересующиеся данным направлением подготовки.

Мероприятие посетил Министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев. В своем выступлении он обратился к будущему поколению экспертов с просьбой уделять большое внимание учебе, которая является самым большим вкладом в развитии республики во всех направлениях ее деятельности. В завершение выступления Тахир Амирасланов подарил Министру три свои книги: «Кулинарная клептомания», «Кухня любви» и «Дегустация азербайджанской кухни. 381 ассортимент».


Участники семинаров признаются, что факты о культуре других народов и особенности их кухни, которые они узнали на мастер-классах, приятно удивили и позволили им посмотреть на искусство кулинарии с другого ракурса. А советы, полученные от опытных мастеров, в дальнейшем помогут им в их непростой и столь искусной работе.


Источник: Минтуризма ЧР


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"