Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Спортивный дух Кавказского края


Просмотров: 1 277Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Спортивный дух Кавказского края
ЧЕЧНЯ.  Терская область славилась регулярно проводимыми официальными спортивными состязаниями. Еще в 1838 году рядом с крепостью Грозной организовали первые крупные состязания, где приняли участие русские офицеры и солдаты гарнизонов, включая казаков и чеченцев из соседних расположенных аулов. Всего соревновались более четырехсот человек.

На тот период времени в джигитовке признали чемпионами чеченца А. Битаева и казака У. Родионова. Лучшую стрельбу и рубку лозы показала команда, состоящая из офицеров. В прыжках через поставленную бурку победил казак Лисенко.

Альпинизм в горах КавказаСкачки устраивали на ипподромах Хасавюртовского, Владикавказского и Моздокского скаковых обществ. В те времена скаковой спорт и рысистые бега в России приобрели широкую популярность.Спортивные общества возросли в числе, под покровительством ведомства Главного управления государственного коннозаводства с успехом устраивая соревнования между лошадьми. Первого января 1896 года таких обществ по Терской области насчитывалось уже до 73-х.

Вплоть до 1883 года для улучшения показателей кавказского коневодства государством поддерживались Майкопские и Елисаветпольские конские депо. В 1886 году эти депо преобразовали в заводские конюшни, дав названия Терской и Тифлисской. За обновлением состава лошадей следили. И к 1896 году на этих заводах содержали 42-х чистокровных жеребца.

Лошади в ходе подготовки к соревнованиям улучшали навыки сноровки, силы, выносливости, стойкости. А по окончанию карьеры ипподромных скачек поступали на заводы, где могли передать следующему потомству отменно наработанные качества.

В 1888 году на кавказских конезаводах и после скачек открывали выставки породистых годовалых жеребят.Садулаев Абдулрашид, спортсмен по вольной борьбе1859 год послужил толчком к утверждению Устава горских школ Северного Кавказа, предусматривающего при пансионатах дисциплины гимнастики. Со временем школы региона ввели часы по физической культуре, оснащая залы и площадки спортивным инвентарем. В 1889 году в школы был введен курс военной гимнастики, для преподавания которой приглашали воинские чины.

На период времени XIX века грозненцы массово увлекались альпинизмом и футболом. Конец XIX века знаменован открытием в спортивном мире Чечни, Ингушетии, Дагестана, Осетии, Кабарды, Балкарии обществ велосипедистов, охотников, пешеходов… В Грозном тогда функционировали два футбольных клуба, один из которых состоял из рабочих-нефтяников.

Разные населенные пункты Кавказа принимали участие в состязаниях, спортивных занятиях и играх.В 1912 году в Стокгольме российские спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских играх. А последовавшие затем Всероссийские олимпиады Киева 1913 года и Риги 1914 года, включая первую Северо-Кавказскую олимпиаду, оказали заметное влияние на формирование обществ, направленных на развитие физической культуры, олимпийских идей на территории Северного Кавказа.

Абди Алухадов, штангист Возрождающаяся традиция спортивных состязаний, популяризация спорта способствовала сплочению разных этносов Северного Кавказа, появлению зон контакта между представителями разных народов.Лучшие спортсмены северокавказских национальностей вовлекались в общероссийский процесс соревнований, помогая росту чувства патриотизма и гордости не только за свой народ, но и в целом за державу, способствуя сплачиванию обществ, объединению людей в борьбе за спортивные достижения.

Для воспитания спортивного духа молодежи привлекался опыт предшествующих поколений, помогая развить физическое совершенствование молодых людей, закладывая дух здорового спортивного состязательного интереса, позиционируя соперника не как соперника, но как человека, достойного уважения, формируя нравственную основу.Опыт истории спортивных традиций народов Северного Кавказа огромен, являясь неотъемлемой частью их культуры. Востребованность его наблюдается в практике воспитания и образования молодежи не только Кавказа, но и других регионов, не теряя актуальности и в наше время.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"