Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Аргунский музей-заповедник


Просмотров: 920Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Аргунский музей-заповедник
ЧЕЧНЯ.  Аргунский музей-заповедник представляет собой географическое пространство высокогорной Чечни в 240 тысяч гектар с девственной нетронутостью множества уникальных и природных объектов наследия республики.

Подземные и наземные могильники, пещерные гроты, башни, замки, уникальное многообразие флоры, первозданные нетронутые человеком ландшафты — сотни архитектурных и природных памятников, связанных между собой этническими, историческими и ландшафтными узами, представляют научную ценность для современного мира.

Территорию так и не удалось обследовать до конца в силу непроходимости мест. Что еще прячут ущелья заповедника?Величава и торжественна в своем тихом, гармоничном убранстве природа здешних красот. Горы под покрывалом густого леса подмигивают путешественнику серым глазом. По долинам вьются большие и маленькие речки, расчленяя горный пласт на массивы.

Буковые леса не успела коснуться рука человека. Огромными колоннами возвышаются серые деревья, упираясь в небосвод могучими кронами. Над Восточным Кавказом царит Черная гора, обвитая перевалами и туристическими тропами.Крупные исторические объекты сохранили практически первозданное состояние. Это большие боевые башни в аулах Ушкалой, Хачарой, Галанчож и т.д. Замковые комплексы позднего Средневековья Шаройский, Хойский, в Малхистах и т.д. представляют не меньший интерес.

Первые упоминания о сигнальных и укрепленных сооружениях встречаются в летописях времен Чингисхана, где говорится о том, что в этих местах приходилось уничтожать строение вместе с жителями, чтобы открыть проход дальше.

Башенная система в горах была чрезвычайно полезна горцам, защищая от вражеских набегов и разорений селений.Составляя хронологию, ученые определили границы возникновения памятников на территории заповедника, охватывающие период от второго тысячелетия и до XIX века нашей эры: всего около шестисот учтенных, из которых под двести федерального значения.

По природным уникальным условиям территория заповедника идеальное место для развития разных видов активного отдыха и познавательных экскурсий. Многие из памятников окутаны преданиями и легендами.

Территория богата на чистейшие, красивейшие озера: Галанчожское, Кезеной-Ам, Безенойское, Урдюхоевское и другие раскинулись лужицами в ладонях скал — это любимые места отдыха жителей Чечни и туристов.

По территории заповедника раскиданы минеральные источники с уникальным составом, разной температурой и широким охватом лечебных свойств.Горные леса пестрят разнообразием животного мира. Высоко в горах рядом со снеговой линией живет кавказский тур. Животное очень осторожное, на пастбища спускается ночью, а днем забирается высоко на отвесные скалы. На лесных полянках и солнечных опушках гуляет косуля. На зеленых лугах можно встретить серну. Под глухими балками прячутся лесной кот и рысь.

Из крупных животных вы сможете повстречать медведя. А некоторым даже попадался азиатский леопард. Вокруг орешников виднеются тропы диких кабанов. Высоко в небе парят сарычи. Среди деревьев прячутся снегири и синички. Дрозды мелодично посвистывают, перекрикиваются сойки. Грабовые леса приютили сов. Их пронзительный плачущий крик навевает тоску.

А цветов сколько! Высокогорный климат захватывает в душистое, пьянящее разнотравье. Ранней весной через тугую почву пробиваются одни растения. Осенью им на смену приходят другие.Но разгар цветения приходится на июль месяц, наряжая луга в пестрые одежды. Вот откуда появились уникальные чеченские орнаменты. В изумруде зелени прячутся белые ромашки, пурпурные гвоздички, мерцают лиловые колокольчики и другие цветы, создавая причудливые, неповторимые узоры на зеленом ковре.

Изумрудные альпийские луга, чистейшие озера, бурные реки, искрящиеся водопады, прекрасные горные долины — найдется ли в сердце каждого из нас местечко для этой красоты?


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"