Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Какое оно -"фирменное" блюдо чеченской кухни?


Просмотров: 1 743Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Какое оно -"фирменное" блюдо чеченской кухни?
ЧЕЧНЯ.  Традиционное чеченское блюдо из теста на основе пшеничной муки и кефира с творожной или картофельной начинкой. Подается с крепким черным чаем или к основным блюдам в качестве дополнения. Чепалгаш относится к семи традиционным блюдам вайнахской кухни, имеет богатую историю.

В качестве начинки добавляется творог или картошка, иногда пассированный лук. Пончики раскатываются толщиной 1-1,5см, готовые лепешки опускаются в кипяток, чтобы смыть муку и сделать выпечку более мягкой и нежной. Большой блин разрезается на несколько частей и обильно поливается топленным сливочным маслом.

Невероятно питательное и вкусное чеченское блюдо! Что это? Кто знает, любит и ест всю сознательную и не очень жизнь в промышленных масштабах. Знакомьтесь — Чепалгаш!Чеченцы всегда были умеренными и постоянными как в пище, так и в питье. Горцы XIX века ели кукурузный хлеб или чуреки (лепешки из пресного пшеничного или ячменного теста, испеченные на углях), намазанные растопленным бараньим жиром. Хлебали пшеничную похлебку, приправленную все тем же жиром. Освежающим питьем им служила обычная вода. В качестве питательной основы брали молоко и сыр.

Загляните в глубинку современной Чечни в XXI веке и увидите все тот же рацион.Нет, никто и не спорит, современные хозяйки давно познакомились с капустой, редиской, помидорами и другими огородными европейскими культурами. Однако вайнахи (так называют чеченцев) гордятся своей традиционной кухней. Спроси у чеченца, какая кухня самая вкусная, вам скажут без раздумий — вайнахская.

Посетите вайнахское селение и постигнете кавказское гостеприимство. Вам предложат отменный чай и семь традиционных блюд, удивительных как по вкусу, так и по оформлению. Одно из них – Чепалгаш.Чепалгаш представляет собой полукруглые тонкие лепешки, напоминающие итальянский кальцоне или русские тонкие блины с начинкой. В очень тонко раскатанное тесто из пшеничной муки (иногда используют кукурузную) кладется твердый слегка подсоленный творог. Иногда его смешивают с репчатым пассированным либо свежим зеленым луком. Лепешки выпекают на сухой, хорошо прогретой сковородке около 2-3 минут с каждой стороны. Готовые лепешки на 2-3 секунды опускают в кипяток, чтобы сделать их мягкими и смыть муку.

Чепалгаш считается вторым по популярности блюдом вайнахской кухни. Лепешки невероятно вкусные, прекрасное решение для завтрака.Выпечку выкладывают на широкую тарелку, обильно поливая топленым маслом, разрезают на 4-8 частей, как торт или пирог. По желанию, в придачу к Чепалгаш на стол ставят маленькую пиалку с топленым маслом, чтобы макать туда кусочки импровизированного торта. В качестве обязательного атрибута к Чепалгаш подают ароматный чай.

Подогрейте 100гр кефира, добавьте к нему 100гр пшеничной просеянной муки, немного соли (примерно, 0,5гр) и соды (около 0,2гр). Замесите мягкое тесто. Приготовьте начинку. Тщательно разотрите 75гр творога, добавьте одно яйцо, посолите начинку и хорошо перемешайте.Готовое тесто разделите на одинаковые кусочки и раскатайте в тонкие лепешки по 2-3мм толщиной. На серединку каждой лепешки выложите немного начинки, края защипните, сформируйте пончик. Раскатайте пончик в лепешку толщиной 1-15мм.

Выпекайте Чепалгаш с каждой стороны по 2-3 минуты на сухой хорошо прогретой сковороде. Готовые лепешки окуните в кипяток, уложите на тарелку, смазав топленым сливочным маслом. А затем разрежьте, как пирог, на несколько частей.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"