Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1919 год . Деникин и чеченцы (история по одной фотографии)


Просмотров: 1 795Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 1919 год . Деникин и чеченцы (история по одной фотографии)
ЧЕЧНЯ. Деникин просил чеченцев разорвать всяческие отношения с большевиками, говоря, что "красные" не признают ни Бога, ни закона, ни порядка, тем самым укоряя горцев в связях с богоборческим Интернационалом. Он обещал чеченцам, что, несмотря на верховную власть Добровольческой армии в крае, Чечня сохранит свое внутреннее самоуправление. 

В то же время, Деникин заявлял, что существования на территории России независимой Горской республики не потерпит. Само же Горское правительство во главе с Абдул Межидом (Тапой) Чермоевым было в конфронтации как с Деникиным, не признававшим его, так и с большевистскими Советами. 

Необходимость подчинения Чечни белогвардейскому командованию подчеркивалась как Деникиным, так и Бриггсом на основании того, что на Кавказе, в условиях относительно небольшой территории и проживания на ней большого числа разных народностей, в условиях огромного количества взаимных претензий друг к другу, без наличия единой мощной власти, играющей одновременно роль сдерживающей силы, кавказским народам угрожает самоистребление (Дежа Вю). 

В итоге, чеченцам были обещаны и предоставлены максимальные автономные льготы. 

Правителем Чечни и одновременно помощником Главноначальствующего краем, генерал-лейтенанта Ляхова был избран горцами временно генерал Эрисхан Алиев, при котором действовало своеобразное правительство - "Горский совет", которые следили за соблюдением интересов чеченцев. Помощником Алиева был избран Ибрагим Чуликов. 

Смутное время. 

Чеченцы, в отличии от ингушей которые полностью поверили большевикам, разделились во мнениях. В тот момент когда проводилось заседание Горского совета, началась серия карательных операций проведенных генералом Драценко инициированных Деникиным против обычных крестьян «охмуреных» красной заразой, обычные крестьяне с ружьем под подушкой как у любого горца защищали свои дома) которые сыграли отрицательное действие. 

Прямо противоположная реакция горцев, в отличии от ожидаемых замыслов Деникина, было началом его конца. Деникин брал на вооружение опыт по устрашению Чечни старым методом Ермолова "выжженых сел" .  Из за таких безрассудных и опрометчивых действий со стороны Деникина, у чеченцев вызвало отторжение, и чаша весов склонилась в сторону "красных" комиссару Гикало и как назвали его большевики «мюриду революции» Асламбеку Шарипову. Поднимались мятежи в тылу Деникинской добровольческой армии, которые сильно подрывали общее положение.

На фото: средний ряд слева направо - генерал инфантерии Эрисхан Алиев (уроженец села Старые Атаги. Расстрелян вместе с двумя сыновьями "красными" в начале 20-х), генерал В.Ляхов (именно Ляхов уполномочил исполнителя, "зарвавшегося" генерала Драценко провести карательные операции по уничтожению большевистского сопротивления в с.Алхан-Юрт, Валерик, Цоцин-Юрт, Гудермес и Гойты), представитель английской военной миссии генерал Бригс (вынашивал свои планы на нефтеносные земли Чечни), генерал-лейтенант Деникин (так и не нашел подход к горцам, отчего и поплатился полным разгромом). 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"