Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Грозный станет важным участником масштабного велопробега «Единый Кавказ»


Просмотров: 389Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Грозный станет важным участником масштабного велопробега «Единый Кавказ»
ЧЕЧНЯ. Дважды Герой Советского союза генерал Исса Плиев из Северной Осетии, летчик-истребитель Мурад Оздоев из Ингушетии, совершивший 248 боевых вылетов и сбившей 8 немецких самолётов,  20-летний пулеметчик Ханпаша Нурадилов из Чечни, уничтоживший 920 гитлеровцев и еще тысячи кавказцев, которые бесстрашно сражались на полях Великой Отечественной войны. Их вклад  в Победу огромен.

Чтобы почтить память героев Кавказа, спортивный клуб «Рамзан» в Кабардино-Балкарии готовит масштабный велопробег «Единый Кавказ», который объединит сразу несколько регионов.  Об этом сообщает портал «Открытые НКО».
Проект активистов поддержал Фонд президентских грантов. С 1 марта началась подготовка акции – на нее есть два месяца.

— Первый раз наш клуб выиграл президентский грант, который будет приурочен к 75-летию окончания Великой Отечественной войны, — рассказал президент СК «Рамзан» Мурат Халакоев на странице клуба в Инстаграм. – Это будет велопробег, его география охватывает четыре республики Северо-Кавказского федерального округа: нашу родную Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию и Чеченскую республику.

Именно в этих регионах пройдет основная трасса велопробега. Старт в Нальчике 6 мая. Как рассказали в СК «Рамзан», он будет организован в несколько этапов и проследует по значимым историческим местам, связанным с крупнейшими сражениями Великой Отечественной войны на Кавказе. Это Площадь чести, Монумент защитникам Эльхотовских ворот, Мемориальный комплекс памяти и славы в Назрани, Мемориальный комплекс славы имени А.А. Кадырова. Протяженность маршрута составит 220 километров.

К акции присоединятся призёры Олимпийских игр по вольной борьбе, чемпионы России и мира в различных видах спорта. В их числе Олимпийский чемпион, дзюдоист Беслан Мурданов, призер Олимпийских игр, борец Аниуар Гедуев.

А главными участниками велопробега станут воспитанники детских домов и интернатов — порядка 40 человек. Ребята будут возлагать цветы к мемориалам павших воинов, узнают, какие сражения сыграли ключевую роль в войне СССР с фашистами. В день акции присоединиться к ней смогут все желающие.

А пока их ждет подготовка. Два месяца подростки будут тренироваться под руководством спортсменов, чтобы избежать травм и падений. А еще такие совместные тренировки, уверены в клубе, покажут трудным детям, что есть другие классные занятия и возможности проявить себя, а не только гаджеты, компьютерные игры и плохие компании.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"