Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Осман Губе - немецкий диверсант в чеченских горах


Просмотров: 2 322Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Осман Губе - немецкий диверсант в чеченских горах
ЧЕЧНЯ.  Осман Саиднуров, он же, Осман Губе, родился в 1892 году в Буйнакском районе Дагестана. Эмигрантский политический деятель, сотрудник абвера во время Второй мировой войны.

По происхождению был аварцем. С 1915 года служил в русском кавалерийском полку, воевал потив немцев и австрийцев. В 1919 году полк был включен в состав Вооруженных Сил Юга России генерала Антона Ивановича Деникина. Осман Саиднуров в звании лейтенанта командовал кавалерийским эскадроном. После поражения белых войск на Кавказе Саиднуров в октябре 1919 года вступил в армию Демократической Республики Грузия.

В 1921 году, после присоединения Грузии к СССР, эмигрировал в Турцию. Поселился в Трабзоне, затем в Стамбуле. Вел там активную национально-освободительную деятельность в среде кавказских эмигрантов. Взял в качестве псевдонима фамилию Губе. В 1934 году возглавил северокавказскую секцию антисоветской организации "Кавказ".

В последующие годы Осман Губе наладил контакты с немецкой военной разведкой Абвер. Сотрудничал с ней, обещая организовать на Северном Кавказе вооруженные антибольшевистские группировки. В 1938-1941 гг. жил в Германии, обучаясь диверсионной деятельности.

После нападения немецких войск на СССР 22 июня 1941 года прошел курс шпионажа в центре в Штеттине. В середине 1942 года был отправлен на фронт на Северный Кавказ.  В ночь на 25 августа Осман Губе вместе с 11 другими немецкими диверсантами был сброшен на парашюте в горах Чечни.

Незадолго до этого Губе был официально произведен в полковники, чтобы получить больший авторитет среди местного населения. Диверсионной группе его было поручено наладить связь с чеченцем Хасаном Исраиловым, поднявшим антисоветский мятеж. Также Губе должен был параллельно вести антисоветскую пропаганду среди местного населения.

Немецкие власти очень рассчитывали на последствия действий Губе, намереваясь в будущем прямо доверить ему функции своего неформального представителя (а то и правителя!) в Чечне.

Однако Хасан Исраилов отверг немецкую помощь. Не поддержали Губе и чеченские горцы, не только не слушавшие его пропаганду, но и сдавшие большинство людей Губе сотрудникам НКВД. В течение нескольких месяц Губе прятался в горных лесах. Пока не был арестован местным чекистом, ингушом по национальности, Ахмедом Парагульговым недалеко от деревни Акки-Юрт 12 января 1943 г.

За все свои дела Осман Губе был приговорен советским судом к "вышке".


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"