Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КЧР. Первый замруководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Ахмат Семенов принял участие в митинге, посвящённом 76-й годовщине депортации балкарского народа в Нальчике


Просмотров: 471Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КЧР. Первый замруководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Ахмат Семенов принял участие в митинге, посвящённом 76-й годовщине депортации балкарского народа в Нальчике
КЧР.

Первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Ахмат Семенов принял участие в митинге, посвящённом 76-й годовщине депортации балкарского народа, который прошел 8 марта в Нальчике.


Собрание началось с музыкально-поэтической композиции о переселении балкарцев в Казахстан и Киргизию, а также их возвращении на родину. Митинг открыл и.о. министра культуры Кабардино-Балкарии Мухадин Кумахов.


«Сегодняшняя гражданская акция - это дань памяти безвинно пострадавшим детям, старикам, женщинам, это напоминание нам всем, что такое никогда не должно повториться», - сказал Кумахов.


Ветеран войны в Афганистане Борис Аттоев поблагодарил балкарских женщин, которые вместе со стариками и детьми в местах выселения занимались бытом и усердно работали, чтобы прокормить свои семьи. Он напомнил о трёх балкарцах, ставшими Героями Социалистического труда во время высылки. Позднее это звание получили ещё двое.


Руководитель духовного управления мусульман КБР Хазреталий Дзасежев прочитал молитву в память о погибших во время высылки. После минуты молчания участники митинга возложили цветы к мемориалу жертвам репрессий балкарского народа и могиле основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева, умершего в депортации.


8 марта 1944 года более 37,7 тыс. человек были принудительно выселены в Среднюю Азию и Казахстан. К 1948 году погибло 30% депортированных балкарцев. Им разрешили вернуться на родину 28 марта 1957 года. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"