Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. В КБР создадут первый музей исламской культуры


Просмотров: 545Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. В КБР создадут первый музей исламской культуры
КБР. На реализацию проекта в регионе направят президентский грант суммой более 2,6 млн рублей. Заявку на получение гранта подало духовное управление мусульман КБР. Экспозиция музея разместится на базе Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы в Нальчике. Об этом сообщает Telegram-канал "Стрелы Казбека".

Основные исторические источники свидетельствуют о том, что на территорию КБР ислам пришел в Х-ХI веках и к сегодняшнему дню коренные народы республики успели накопить большое наследие. Основными экспонатами музея станут не только древние реликвии, но и работы издательства Адама Дымова, Джабаги Казаноко, Кязима Мечиева, книги, написанные арабской вязью на кабардинском и балкарском языках. 

Реликвии и артефакты будут включать как ранее собранные материалы, так и те, которые надеются найти в результате объявленного сбора материалов по всей республике. Также совместно с министерством культуры планируется проводить выставки хранящихся в государственном музее КБР артефактов, имеющих связанных с мусульманской культурой.

Обозначенное Казбеком Коковым развитие цифровизации не обойдет и это важное культурное событие. Будет открыт даже виртуальный музей! Это очень здорово. Для его открытия предполагается оцифровать собранные материалы и представить их в широком доступе в интернете.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"