Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. По зову долга и чести. (К 70 – летию М. А. Дадуева)


Просмотров: 2 263Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. По зову долга и чести. (К 70 – летию М. А.  Дадуева)
ЧЕЧНЯ. Уходящее советское время, о котором весьма лестно отзывается даже Президент нашей страны Владимир Путин, оставило о себе много светлых воспоминаний. И главным его достижением были, безусловно, советские люди, воспитанные как подлинные патриоты и гуманисты, главным для которых были не материальные богатства, а ценности духовные, возможность честно и бескорыстно служить своей стране и народу. Жизнь многих состояла из беспрерывных восхождений на ту самую вершину долга и чести, начиная со школьных пионерских организаций и до самой вершины партийной власти. Такой классический для советского периода путь прошёл Дадуев Магомед Абуевич, родившийся и выросший в интеллигентской семье среди самых известных, творчески одарённых людей своего времени. 

К своему 70-летнему юбилею Магомед Дадуев приходит с весьма солидным багажом знаний, жизненного опыта. Грузом добрых дел, иными словами. Упорный труд и целеустремлённость, которые никогда не прерывались и не ослабевали, позволили Магомеду Дадуеву стать одним из самых уважаемых людей в республике. Его  мнение важно, к его голосу прислушиваются на самом верху государственной власти в республике. Пример тому – его недавнее утверждение в качестве члена Консультативного Совета при Главе Республики, который возглавляет сам Рамзан Ахматовия Кадыров.

На протяжении всей своей жизни Магомед Дадуев занимал самые престижные для своего времени должности и всегда оставался человеком исключительтно мягким, добросердечным, и за это его горячо любили сослуживцы, подчинённые, все, кто его знал и приходилось соприкасаться. Про таких говорят «Эвлия» - святой. Пусть это никого не удивляет. Ведь святые могут быть не только среди священнослужителей, но и среди госслужащих, если они исключительно честно и с душой выполняют свои обязанности.


Трудовая биография М.Дадуева началась в 1973 году. После окончания Чечено-Ингушского госуниверситета (филологический факультет) его направили на работу в грозненское профтехучилище №28, где избрали освобожденным секретарем комитета комсомола. Молодой задор, энтузиазм, инициативность, творческий подход, и самое главное - искреннее желание сделать жизнь учащейся молодежи более содержательной и интересной, принесли желаемый результат. Вскоре новоиспеченный комсомольский работник стал авторитетным лидером в своей организации, на которую начали равняться другие.

Успехи М. Дадуева,
его организаторский талант не остались не замеченными вышестоящими инстанциями. И его карьера пошла в гору. Уже через год М. Дадуева пригласили в Чечено-Ингушский обком комсомола. Здесь за шесть лет он прошел путь от инструктора до заместителя заведующего отделом. 

Затем началась партийная страница Дадуевской биографии. В 1980 году его перевели в Ачхой-Мартановский райком партии секретарем, затем - вторым секретарями РК КПСС, что означало: он вместе с первым секретарем РК КПСС отвечает за все происходящее в районе.  В общей сложности, проблемам культуры Дадуев посвятил более 40 лет своей жизни. В январе 1990 года он возглавил отдел национальных отношений Чечено-Ингушского обкома КПСС, а в августе месяце того же года был переведен на должность заведующего отделом Совета Министров ЧИР. Вскоре Дадуев становится Министром образования республики.

В смутную пору 90-х годов именно Дадуев сохранил наш чеченский язык на кириллической основе, воспрепятствовав его переводу на латиницу. Наперекор мнению власть предержащих, пытавшихся присвоить себе здания, пытаясь закрывать детские сады и другие учреждения образования, сохранил в те непростые годы от разрушения республиканскую систему образования.
 
В начале 2000-х годов Магомед Дадуев продолжил свою трудовую деятельность в системе органов исполнительной власти Чеченской Республики. Был одним из руководителей избирательного штаба Ахмат-Хаджи Кадырова во время выборов Президента Чеченской Республики. Во время предвыборной кампании много ездил по республике, на всех встречах и многочисленных митингах страстно и убедительно агитировал за новую власть. Работал главным специалистом, затем помощником руководителя аппарата Президента и Правительства ЧР, руководителем секретариата Председателя Правительства ЧР.
 

За безупречную плодотворную работу Магомед Дадуев неоднократно поощрялся Почетными грамотами Президента и Правительства ЧР, был награжден медалями: «За заслуги перед Чеченской Республикой», М.Ю. Лермонтова Российского лермонтовского комитета «За восстановление мира и согласия на Кавказе». Ему присвоены звания - «Заслуженный работник культуры Чеченской Республики», «Заслуженный деятель науки Чеченской Республики».    И, конечно же, надо отдать должное его жене Хадижат – другу и соратнику, которая все эти нелегкие годы поддерживала его, прошагала с ним нога в ногу, умела верить и ждать, не жалуясь и не сетуя ни на что. И главное богатство в их жизни – пять дочерей (тоже филологи в третьем поколении), которые души не чают в своих родителях и гордятся ими. Сегодня у Магомеда с Хадижат растут 17 прекрасных внуков, жизнь которых светла и прекрасна, так как они растут в процветающей Чеченской Республике, за которую отдали свои жизни тысячи лучших сыновей и дочерей во главе с первым Президентом Чеченской Республики А.А. Кадыровым, с которым посчастливилось работать и Магомеду Дадуеву.

Найти достойную дорогу в жизни непросто, но еще сложней - остаться преданным ей до конца. Под ударами обстоятельств рушилась не одна судьба, но преодоление всех препятствий и достижение избранной цели есть поистине большая удача. И необходимо всегда помнить, что каждый из нас сам является хозяином избранного пути, а путь прокладывается благодаря неимоверному труду и усилиям. Уникальность Магомеда Дадуева – в его характере, в котором удивительно совмещается требовательность и доброта, принципиальность и готовность прийти на помощь каждому нуждающемуся. И без разницы, какая эпоха во дворе, что мы строим – коммунизм или рыночное общество. Однако такой характер трудно воспитать, если это – не дар Всевышнего.

И ещё одно удивительное качество Магомеда – никогда и нигде не врать - ни себе, ни окружающим, ни в малом, ни в большом. Довольствоваться тем, что имеет, не гоняясь за престижной среди обывателей роскошью. За это, очевидно, Всевышний так любит его. Магомед Дадуев – человек целеустремленный и никогда не успокаивается на достигнутом; всегда находится в поиске новых идей. Откуда истоки столь выдающейся, богатой и сильной личности? Ответ на этот вопрос вполне предсказуем: в семье.


Магомед Абуевич Дадуев родился в 1950 году, в годы депортации в Казахской ССР. Его родители – Абу и Рабу – люди, посвятившие себя родному языку и родной литературе, с раннего детства привили ему, старшему сыну любовь к отчему краю. Он рос в творческой среде: отец – Абу Дадуев – писатель, поэт и журналист. Автор 3 сборников прозаических и поэтических произведений. Мать – Дадуева Рабу – занималась сбором и обработкой фольклорных произведений, была непревзойденным специалистом в печатании текстов на чеченском и ингушском языках – как художественных произведений вайнахских классиков, так и научных статей. Атмосфера творчества, царящая в их доме, не оставила Магомеда равнодушным к родному языку, истории и литературе своего народа. Настоящий, не показной патриотизм, полученное наследство от родителей, стал для М.Дадуева движущей силой, превратившей его жизнь в служение высоким идеалам.  У потомков Абу и Рабу, Магомеда и Хедишт на самом деле есть основание гордиться своими предками. Гордиться и стараться быть достойными их. Не всех судьба наградила такими родителями. 

Сегодня Магомед полон энергии, он инициативен и активен как никогда. Очевидно, правы те, кто утверждает, что комсомольский задор проносится через всю жизнь. И ещё правы те, кто утверждает, что по-настоящему счастливы те, кто счастливы в своей семье. Аллах1-Дала аьтто бойла хьан а, Хедиштан а, шун оьздачу доьзалан  кхид1а а!

Ахмадов Саид-Абдул
Акаев Вахид
Бурчаев Халим
Дениев Хасмагомед
Накаев Халид

Нунуев Саид-Хамзат
Паскаев Рамзан




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"