Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Вышел в свет частотный словарь творчества М-С. Гадаева.


Просмотров: 16 550Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Вышел в свет частотный словарь творчества М-С. Гадаева.
ЧЕЧНЯ. Под авторством научного сотрудника Отдела языка и литературы ИГИ АН ЧР А.Т. Абдулкадырова вышел в свет частотный словарь литературного творчества Магомед-Салаха Гадаева.

В частотном словаре показано богатство лексики писателя. Все слова его литературного творчества в объеме 65 000 лексических единиц представлены в условной исходной форме, приведена частотность лемм, вычислен в процентном соотношении объем каждого слова, занимаемый им в тексте. Статистические методы в лингвистике – новое направление в чеченском языкознании. Частотный словарь литературного творчества Магомед-Салаха Гадаева является первой работой в области лексической частотности на чеченском языке.

Настоящий частотный словарь прежде всего предназначен для исследователей творчества Магомед-Салаха Гадаева, он также может быть использован в качестве дидактического материала для преподавателей и студентов вузов, школьных учителей и может послужить материально-технической базой для дальнейшего исследования общеязыковой частотности употребления слов в чеченском языке и в творчестве писателей и поэтов Чеченской Республики. Частотный словарь литературного творчества Магомед-Салаха Гадаева расширит возможности понимания художественной картины мира писателей, а также поможет провести сравнительное сопоставление его творчества как с произведениями чеченских писателей, так и с творчеством широко известных писателей других народов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"