Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченским заемщикам рассказали как уйти на ипотечные каникулы


Просмотров: 816Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченским заемщикам рассказали как уйти на ипотечные каникулы
ЧЕЧНЯ. В Отделении Банка России по Чеченской Республике рассказали, кому и в каких ситуациях положено законодательное право на отсрочку по платежам

Семья Магомадовых долгие годы скиталасьпо съемным квартирам, пока супруги не приняли решение взять ипотечный кредит с использованием средств материнского капитала.Трехкомнатная квартира со свежим ремонтом на окраине Грозного обошлась почти в 3 миллиона рублей. Однако радость новоселов была недолгой. Спустя некоторое время глава семьи потерял работу. Ситуация осложнилась и тем, что пособия по безработице на выплаты банку уже не хватало, а другого дохода у семьи не было.

В этой ситуации супруги решили попросить у банка отсрочку по платежам. Законодательное право уйти на так называемые ипотечные каникулы сроком до 6 месяцев у заемщиков появилось с 31 июля прошлого года. В этот промежуток времени банк не может досрочно расторгнуть договор или взыскать ипотечное жилье. В Отделении Банка России по Чеченской Республике рассказали, кому положены ипотечные каникулы.
Что такое ипотечные каникулы?

Ситуация, в которой оказались Магомадовы, не редкость. Однако, несмотря на резко ухудшившееся финансовое состояние заемщика, у него есть шансы сохранить ипотечное жилье.

«Как правило, крупные банки идут навстречу добросовестному заемщику, внезапно лишившемуся работы или здоровья, и предлагают реструктурировать долг. Но бывает и так, что банк грозится выселить заемщика из ипотечной квартиры. Чтобы защитить заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, Банк России считает необходимым предоставить ему период безопасности, в течение которого он сможет решить свои проблемы, не опасаясь лишиться квартиры. То есть у человека есть законное право рассчитывать на то, что кредитор пойдет ему навстречу в сложной жизненной ситуации», — прокомментировал ИсаТамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.

Основания для предоставления ипотечных каникул

В списке тех, кому могут быть предоставлены ипотечные каникулы, — заемщики, попавшие в трудную жизненную ситуацию: безработные, инвалиды первой и второй групп, люди, лишившиеся возможности вести трудовую деятельность на протяжении более двух месяцев. К этой категории относятся и граждане, вынужденные платить банку более 50% своего дохода вследствие снижения среднемесячного дохода, или люди, у которых на фоне20-процентного снижения доходов увеличилось количество иждивенцев.

«Практика показывает, что 90% заемщиков в течение полугода успешно преодолевают временные финансовые трудности и затем благополучно продолжают исполнять свои обязательства перед банком», — прокомментировал ИсаТамаев.

Условия предоставления каникул

Заемщику предлагают два варианта ухода на каникулы: либо полные каникулы с приостановкой всех выплатили снижением суммы платежей, либо укороченные каникулы. Законодательно установленная продолжительность каникул, которые заемщик может взять в рамках одного ипотечного кредита, не может превышать шести месяцев. С учетом того, что каникулы можно будет брать только один раз, заемщикувыгодно взять их на полный срок. Если финансовое положение заемщика наладится раньше, чем закончатся каникулы, имеет смысл не прерывать их, а появившиеся деньги отложить на депозит. Это будет резерв на случай, если человек вновь столкнется с денежными трудностями. Ведь второй раз по тому же кредиту каникулы не дадут.

Отсрочка или снижение платежа возможны только в случае, если это единственное жилье заемщика, и максимальная сумма кредита, по которому предоставляется отсрочка, не превышает 15 млн рублей.

«Ипотечные каникулы – это не амнистия долгов, не частичное погашение кредита, а перенос платежей по нему на будущее. Закрепленная в договоре временная приостановка выплат не считается просрочкой и не влечет за собой штрафов. При этом информация об ипотечных каникулах будет отображена в кредитной истории заемщика, но этот факт не повлияет негативно на репутацию заемщика, если он будет добросовестно исполнять условия договора», — рассказал ИсаТамаев.
Если каникул не хватило?

Может случиться так, что за время ипотечных каникул человеку не удалось поправить свое финансовое положение. В этом случае будет лучше самостоятельно инициировать встречу с представителями банка, чтобы попытаться вместе найти выход из ситуации. Банк заинтересован в том, чтобы вернуть свои деньги, поэтому, скорее всего, он предложит заемщику варианты решения проблемы — реструктуризацию задолженности или рефинансирование кредита.

В крайнем случае можно продать ипотечную квартиру и вернуть долг банку. Это возможно только с согласия банка, который должен быть уверен в том, что вырученные от продажи квартиры деньги точно пойдут на погашение кредита.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, перед оформлением ипотеки следует сформировать финансовую подушку безопасности в размере трех-шести месячных доходов семьи. Этих денег хватит, чтобы продержаться, пока вы не справитесь со своими финансовыми трудностями. По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, в среднем человеку достаточно четырех месяцев, чтобы поправить пошатнувшееся финансовое положение и возобновить выплаты по кредиту.

Сулим Абубакаров


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"