Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 23 марта 2003 года — день, когда чеченский народ определил свою судьбу


Просмотров: 1 995Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 23 марта 2003 года — день, когда чеченский народ определил свою судьбу
ЧЕЧНЯ. Семнадцать лет назад в судьбе чеченского народа произошло событие, определившее его дальнейшую судьбу. На референдуме 23 марта 2003 года была принята Конституция Чеченской Республики.

Принятие путем всенародного голосования Основного закона явилось поворотным моментом в истории нашего народа.
Крепкий фундамент в основание Конституции Чеченской Республики заложил Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, являвшийся инициатором проведения референдума, а также автором проекта Основного закона.

Благодаря его усилиям республика стала полноправным субъектом Российской Федерации. Референдум подвел черту под разговорами о статусе Чеченской Республики, на котором абсолютное большинство граждан выразило желание жить в составе России.
Документ позволил сформировать органы республиканской и местной власти, создать МВД и другие правоохранительные структуры, положил начало сплочению раздираемого противоречиями народа, восстановлению разрушенных городов и сел, возрождению былой славы республики-труженицы.

С момента принятия Конституции прошло семнадцать лет. За это время в Чеченской Республике произошли колоссальные изменения, прочно установились закон и порядок, идет всестороннее социально-экономическое развитие. Жители республики активно участвуют в общественно-политической жизни региона и страны.
Сегодня Чеченская Республика развивается наряду с другими регионами России. Имеет такие же права и обязанности. Казалось бы, 17 лет — срок небольшой, тем не менее, если оглянуться назад, как много сделано во всех сферах жизнедеятельности нашего общества! В сфере культуры, спорта, науки, промышленности, образования, развитии гражданского общества, социального и экономического развития. Все это стало возможным благодаря мудрому политическому курсу Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который сумел настоять на своем и добиться того, чтобы в Республике провести референдум и принять Конституцию ЧР. Принятие Конституции было той вехой, от которой начался отсчет возрождения нашего народа и республики.

Селима Басханова


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"