Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. За 2019 год Чеченскую Республику посетило 200 тысяч туристов


Просмотров: 629Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. За 2019 год Чеченскую Республику посетило 200 тысяч туристов
ЧЕЧНЯ. За 2019 год количество туристов в ЧР превысило 200 тысяч человек

В 2019 году Чеченская Республика оказалась в лидерах национального рейтинга въездного туризма, а Грозный признан самым гостеприимным городом страны.
В 2020 году, объявленным Главой республики Рамзаном Кадыровым «Годом туризма», все внимание акцентировано на развитие внутреннего туризма. Министерство ЧР по туризму проводит акции по снижению цен на курортах региона. Цены на услуги также привлекательные. По будням отдых в двухместном номере гостиничного комплекса «Кезеной-Ам» обойдется всего лишь в 1250 рублей. Такие же акции будут проводиться и на курорте «Ведучи».

В 2019 году в регионе зафиксировано рекордное количество туристов, в ЧР побывало более 200 тысяч человек, из которых 70 тысяч – иностранцы.

Самое привлекательное место для гостей республики – это город Грозный. Каждый турист, прибывающий в регион, первым делом оказывается в столице и погружается в его архитектуру и культуру. Пользуется популярностью туристов также и культурно-этнографический комплекс «Шира Бена».

 В 2018 году в Беное открылся культурно-этнографический комплекс «Шира Бена». Зона отдыха, включающая в себя 12 подворий с домами, построенными из  природного камня, расположена на высокой горной поляне. Каждое подворье представляет одно из 12 сел, входящих в так называемый Большой Беной. В каждом из домов воспроизведена историческая бытовая обстановка – печь, утварь, посуда, ковры. Также имеются приусадебный участок, вспомогательные хозяйственные постройки, загоны для скота. В строительстве этой туристической базы участвовали жители всех 12 сел Большого Беноя. Этнографический комплекс предоставляет туристам уникальную возможность за короткое время погрузиться в атмосферу чеченской деревни и познакомиться с жизненным укладом беноевцев. Зона отдыха расположена в живописной местности с великолепным обзором – панорамой Кавказских гор. На базе этнографического комплекса «Шира-Бена» действует ресторан-отель. Он состоит из 6 номеров, включая апартаменты класса «люкс».


Еще одним излюбленным местом у туристов стал комплекс «Ахки-Т1ай».
Зона отдыха «Ахки-Т1ай» также располагается на горных склонах села Беной. Главная особенность турбазы состоит в том, что каждый объект прекрасно вписывается в окружающую среду. На территории комплекса находятся гостиничные домики и беседки из экологически чистого деревянного сруба. Домики класса «Стандарт» предоставляют возможность разместить до 4 человек. В номерах имеются благоустроенная ванная комната, холодильник, телевизор. В холодное время года домики отапливаются. Также на территории базы имеется небольшой бар и кафе. В зону отдыха входит искусственное озеро глубиной 4 метра, наполненное форелью и белым амуром, и лесной массив с возможностью отдыха в 4 беседках из деревянных прутьев.
Туристический потенциал ЧР выходит за границы региона.

В начале текущего года в ОАЭ состоялись Дни чеченской культуры. В рамках мероприятия все дни работал стенд Министерства ЧР по туризму, где гости могли познакомиться с туристическим потенциалом нашего региона.

«Нас тепло встретили и в Хашимитском Королевстве Иордании, так как теплые и братские отношения связывают короля Иордании и Главу Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова. В Иордании давно и хорошо знакомы с чеченским народом. Они уже прониклись нашей культурой, им интересно с нами сотрудничать, тем более когда существуют теплые и братские отношения между двумя руководителями. Чеченцы, проживающие в этой стране уже сто с лишним лет, хорошо зарекомендовали себя, показали настоящий чеченский характер, соблюдают чеченские традиции, что вызывает у иорданцев чувства уважения и восхищения», – рассказал министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев.

АКЦЕНТ
25 февраля этого года в Париже состоялся показ модного дома Firdaws. Это колоссальное достижение для чеченского народа! Руководитель модного дома Айшат Кадырова сумела вывести на мировую сцену традиционную чеченскую моду с акцентом на исламский стиль, донесла ее до очень уважаемой и серьезной публики, в самое сердце моды – в город Париж.

 
Через такие мероприятия у туристов со всего мира проявляется интерес к Чеченской Республике.

Алет НУНАЕВА
 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"