Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Ведено прошел круглый стол ко Дню Конституции Чеченской Республики


Просмотров: 533Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Ведено прошел круглый стол ко Дню Конституции Чеченской Республики
ЧЕЧНЯ. Мероприятие прошло под эгидой партпроекта «Историческая память» В мероприятии приняли участие члены Местного политического совета Веденского отделения партии «Единая Россия»: глава Веденского муниципального района Валид Хамзатов, начальник управления дошкольных учреждений Веденского района Лариса Падаева, председатель совета старейшин Веденского района Арби Джафаров.

В работе круглого стола также приняли участие бывшие члены штаба от «Единой России» по проведению референдума 2003 года - Исполнительный Секретарь Веденского местного отделения «Единой России» Зухра Дадакаева, члены партии Малика Эшиева, Петимат Ушаева.

Здесь отметили большую роль Первого Президента ЧР, Героя России, основателя Чеченского регионального отделения «Единой России» Ахмат-Хаджи Кадырова.

«Очень трудно переоценить вклад Ахмат-Хаджи Кадырова в возвращение республики к миру, именно он инициировал проведение всенародного референдума, принятие новой Конституции ЧР. 2003 год стал для Чеченской Республики определяющим - в каких непростых морально-бытовых условиях приходилось работать на многих участках организаторам референдума, рискуя собственной жизнью. Мы все помним это тяжелое время, видим к каким позитивным результатам пришла республика сегодня», - поделилась З. Дадакаева.

«Как известно, в референдуме приняли участие около 510 тысяч человек. Для республики, находящейся на тот момент в сложной общественно-политической ситуации, когда еще властям невозможно было гарантировать общественную безопасность, это очень большая цифра, свидетельствующая об огромной подготовительной работе и о том, что наше общество уже было ориентировано на консолидацию вокруг идеи мира и созидания, что уже обозначился национальный лидер, способный повести за собой целый народ», - рассказал В. Хамзатов.

Здесь отметили, что формально конституционный процесс в республике начался в день принятия конституции, а основа этого процесса уже была заложена решением Президента России о назначении Ахмат-Хаджи Кадырова Главой Администрации Чеченской Республики.

«Именно волевые качества этого выдающегося человека, его решительность и мужество подвели республику к созданию правовой базы для проведения выборов Президента и Парламента. А вначале, как мы знаем, был съезд чеченского народа, прошедший в Гудермесе 11 декабря 2002 года по инициативе Ахмат-Хаджи Кадырова. Его призыв к разработке собственной конституции и формированию легитимных органов власти был услышан и безоговорочно поддержан делегатами съезда», - отметил А. Джафаров.

Для создания Конституции Президентом ЧР был издан Указ «О Консультативном Совете при Главе Администрации ЧР». В состав Совета вошли 85 человек. Совет занимался вопросами вхождения республики в правовое поле России и разработкой проекта новой конституции. С целью изучения мнения народа в декабре 2002 года в Гудермесе был проведён съезд представителей народов Чечни. Резолюция гласила, что несмотря на сложную обстановку, в республике есть необходимые условия для проведения референдума.

Для подготовки референдума была создана инициативная группа, которой были проведены сходы граждан, встречи с работниками предприятий, экспертами ПАСЕ и ОБСЕ. Деятельность группы широко освещалась в зарубежных СМИ. В ходе работы было предложено пять различных вариантов Конституции, лучший из которых был вынесен на референдум.

Из 509 796 человек, проголосовавших по проекту конституции, 489 259 человек (95,97 %) высказалось в её поддержку. В голосовании по проекту закона о выборах президента республики высказали своё мнение 510 125 человек, из которых поддержали её 486 192 человека (95,37 %). В обсуждении законопроекта о выборах парламента республики приняли участие 510 125 избирателей, поддержали проект 489 655 человек (96,6 %).


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"