Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Великая Степь Великого Нурсултана


Просмотров: 805Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Великая Степь Великого Нурсултана
"Казахстан -- Страна Великой Степи!". Не влюбиться в Казахстан невозможно, даже побывав там раз. Про тех, кто родился и вырос в республике, а после 90-х оказался вне ее пределов, и говорить не приходиться. Любовь к своей Первой Родине для них остаётся постоянной, вне зависимости от расстояния и государственной принадлежности. Мы любим наш Казахстан. Любим его очаровывающие своей бесконечностью степные просторы. Любим могучие, сказочной красоты снежные вершины Тянь-Шаня.

Для меня, как и для многих других, кто в 21-м веке живет вне пределов республики, родным остается Тараз. В прошлом -- Джамбул, в котором, как известно, тепло и где действительно живет моя мама. Древнейший город, какому более двух тысяч лет, воистину является жемчужиной всей Азии! Дочь моя Машенька, недавно побывавшая в гостях у бабушки, приехав из Санкт-Петербурга, мгновенно влюбилась в Тараз. Пьянящий запах Великой Степи, широкие улицы и дороги, прекрасные парки, современная архитектура, сочетающаяся с традиционным национальным стилем, неповторимые восточные рынки -- все это современный и древний красавец Тараз!

Республика Казахстан сегодня -- самая успешная и процветающая в Центральной Азии. Факт, не подлежащий никакому сомнению! С 1991 года Казахстан, под руководством Первого Президента -- Нурсултана Абишевича Назарбаева, превратился в стабильное и авторитетное в мире государство.

Казахстан, после распада Советского Союза, успешно прошел две модернизации. Первую модернизацию республика начинала на руинах СССР в девяностые годы прошлого века. Тогда Казахстан стал страной исхода населения. То был тяжелый удар для экономики республики -- уезжало молодое трудоспособное население. Но уже в "нулевые годы" Казахстан стал страной приема. Назад, по день текущий, возвращаются из ближнего и дальнего зарубежья -- Германии, Греции и других стран. С нулевых начат рост экономики Казахстана, какой в 2000-2003 годы дал возможность для повышения размера минимальной пенсии в два раза, минимальной зарплаты -- в 2,5 раза.

Вторая модернизация в республике началась с принятия "Стратегии-2030" и создания новой столицы Астаны. Ее позитивные результаты очевидны. Результат Второй модернизации -- республика вырвалась из зоны экономического отставания и вошла в число 50 конкурентоспособных экономик мира. ВВП Казахстана вырос с 23,41 млрд. долларов США -- в 1993 году, до 170,54 млрд. долларов -- в 2018 и ростом на 4,5% в 2019-м. Важнейшая деталь -- малый и средний бизнес обеспечивают почти 30% ВВП Казахстана.

Минимальный уровень оплаты труда в Казахстане пересматривается ежегодно. При этом показатель совпадает с величиной прожиточного минимума. Тенденция зарплаты исключительно одна -- рост. Если в 2012-м минимальная зарплата составляла 17 439 тенге (национальная валюта), то в 2019-м она составляет 42 500 тенге. Рост более чем в два раза! Размер средней зарплаты составляет 150 000 тенге. Минимальный размер пенсионных выплат в РК составляет 52 150 тенге.

Сознательно не сравниваю пенсии и зарплаты граждан республики в переводе на евро, доллары и прочие денежные знаки. Ибо стоимость коммунальных услуг, продуктов питания, лекарственных препаратов и прочего в Казахстане крайне низка по сравнению с другими странами. Для примера: плата за коммунальные услуги в Таразе в 2018-м году в среднем составляла 10 471 тенге в месяц. С 1 января 2019 года плата за коммунальные услуги в среднем составляет 9 665 тенге в месяц (1847 рублей) -- снижение на 806 тенге!

  Славный путь, какой прошел Казахстан, связан с Первым Президентом -- Лидером нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, Великим Нурсултаном! В сказанном -- ни слова преувеличения! Нурсултан Абишевич подлинно Великий в делах своих. За тридцать лет его президентства объём экономики республики вырос в 15 раз, доходы населения – в 9 раз, уровень бедности сократился в 10 раз. Страна самостоятельно прошла катаклизмы, включая мировой финансовый кризис 2007-2012 годов.

Велик Первый Президент и в своем наследии! Оно -- не только в лидирующей в Центрально-Азиатском регионе экономике. Наследие Нурсултана Назарбаева во всем, что сегодня украшает республику, что делает её граждан счастливыми. Наследие Великого Нурсултана -- это активная и авторитетная роль в международных отношениях. Республика входит в Содружество Независимых Государств, является членом Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества, участник Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Наследие Великого Нурсултана -- это государственный деятель, Председатель Сената парламента Республики Казахстан Дарига Нурсултановна Назарбаева. Даригу Назарбаеву следует по праву считать основателем современного, соответствующего времени и мировым стандартам телевидения и радио Казахстана. Под руководством Дариги Назарбаевой телеканал "Хабар" смог занять лидирующее место среди мировых телеканалов. Дарига Назарбаева стояла у истоков создания независимой и высокопрофессиональной журналистики республики!

Наиболее значимая для казахстанцев заслуга Дариги Назарбаевой -- её плодотворная деятельность в развитии социальной медицины. Основной акцент Даригой Назарбаевой был сделан на защиту социально уязвимых слоев общества. (Автор статьи итоги работы Дариги Назарбаевой знает не понаслышке, а по собственной матери. Ей 87 и медицинскую помощь она получает, при необходимости, прямо на дому с постоянными посещениями медработника).

В 2009 году по поручению и при поддержке Дариги Назарбаевой Общественным фондом "Асар-Береке" был запущен и реализован масштабный проект по обеспечению квалифицированным медицинским обслуживанием жителей казахстанской глубинки. Наработанный опыт был по достоинству отмечен Всемирной организацией здравоохранения и рекомендован для повсеместного применения.

Наследие Великого Нурсултана -- Государственная программа "Культурное наследие" Казахстана. Программа стартовала в 2004 году по инициативе Нурсултана Абишевича. Направлена на систематизацию, сохранение и реставрацию памятников истории и археологии республики. В ходе выполнения программы "Культурное наследие" с 2004 года проведены реставрационные работы на свыше 73 археологических и архитектурных памятниках, проведено более 40 археологических, 26 научно-прикладных исследований.

Подчеркнем: успехи в экономике, политике в стремительном повышении уровня жизни граждан базируются в Казахстане на важнейшем принципе государственного строительства. Он состоит из четырёх составляющих: "Сильный Президент -- влиятельный Парламент -- подотчетное Правительство -- постоянство и преемственность власти". Этот принцип универсален для всех республик бывшего СССР на пути становления после разрушения единого государства! Иного, гарантирующего движение вперед, нет и быть не может!  

Для тех, кто ведется на подрывную либеральную пропаганду -- вот для кого обращен опыт Республики Казахстан. Перед нами пример, доказывающий, что только постоянство и преемственность сильной власти -- фундамент процветания государства! Не согласимся с теми, кто называет Назарбаева аксакалом азиатского мира. Первый Президент Казахстана -- аксакал мирового сообщества. Эпоха Назарбаева -- не только славная эпоха Казахстана или Центральной Азии. Это славная эпоха истории всего человечества.


Устраханов Руслан. Мурманск 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"