Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Конституции Чеченской Республики исполнилось 17 лет


Просмотров: 776Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Конституции Чеченской Республики исполнилось 17 лет
ЧЕЧНЯ. В преддверии празднования очередной годовщины принятия Конституции ЧР от имени коллектива Конституционного суда Чеченской Республики и

от себя лично тепло и сердечно поздравляю жителей Чеченской Республики с государственным праздником – Днем Конституции Чеченской Республики!
Этот день для чеченского народа особенно знаменателен.

Как мы знаем, с 1991-го по 2000-й год наша республика находилась вне правового поля России. Жители нашей республики были лишены всех прав и свобод, гарантированных Конституцией страны. Регион охватили беззаконие и хаос.

И только благодаря мужеству и самоотверженности первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобал дойла цуьнан) в тяжелейших условиях, с риском для жизни и здоровья, был проведен референдум по принятию Конституции Чеченской Республики.

С принятием Основного Закона 23 марта 2003 года чеченский народ сделал выбор в пользу правового демократического государства, в защиту прав и свобод каждого гражданина Чеченской Республики. Этот день стал символом социальной стабильности, уверенности наших граждан в завтрашнем дне.

Объективными доказательствами демократической направленности Основного Закона являются положения его норм, устанавливающие правовой статус наших граждан. Так, Конституция Чеченской Республики установила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита этих прав и свобод – обязанность государства. Обуславливая паритетность всех перед законом и судом, Конституция гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, а также равные возможности для их реализации, независимо от национальной и расовой принадлежности, языка и пола, имущественного

и должностного положения. Следует отметить, что становление государственности в любой его общественно-экономической формации требует строгого соблюдения определенных норм поведения, выступающих в качестве основы всей общественной жизни государства. В нашей формации – это Конституция. Для этого должен быть реализован ряд мер по обеспечению господства права и верховенства закона, защите общества от произвола властей и защите фундаментальных прав и свобод граждан. В этом процессе особое внимание уделяется институту конституционного контроля, основная задача которых – защитить граждан от неправомерных действий

со стороны должностных лиц и неправомерных действий государственных органов. К этому призван Конституционный суд Российской Федерации и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации.

В этом направлении Конституционный суд Чеченской Республики занимает принципиальную позицию.

Сегодня наша республика под руководством Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова целенаправленно идет к созидательной цели – процветанию республики, созданию материальных благ, защите прав и национальных интересов народов, населяющих Чеченскую Республику. Небывалыми ускоренными темпами идет строительство жилых многоквартирных домов, школ, медицинских учреждений и спортивных комплексов. Огромную благотворительную миссию проводит Региональный общественный фонд имени первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В заключительной части своего обращения от души хочу поздравить всех граждан нашей республики с государственным праздником – Днем Конституции Чеченской Республики и пожелать крепкого здоровья, благополучия в семье и удачи во всех благих делах.

С праздником вас, дорогие соотечественники – с Днем Конституции Чеченской Республики!

Председатель Конституционного суда Чеченской Республики B.Насуханов


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"